​В Пермском крае наградили застройщиков – победителей федерального конкурса «ТОП ЖК-2022»

​В Пермском крае наградили застройщиков – победителей федерального конкурса «ТОП ЖК-2022»

В Перми прошла 21-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы». В ней приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, ведущие застройщики края, эксперты по недвижимости и представители профильных региональных министерств. На мероприятии участники обсудили развитие жилищного строительства в стране и регионе, также состоялось торжественное награждение победителей крупнейшего федерального градостроительного конкурса новостроек «ТОП ЖК». Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минстроя.

Глава региона поблагодарил организаторов конференции за то, что в этом году в качестве площадки для ее проведения была выбрана Пермь. По его словам, сегодня строительная отрасль в регионе динамично развивается.

«Прикамье входит в ТОП-20 регионов России по объемам строящегося жилья. Только за первое полугодие этого года мы сдали 1 млн кв. м, а за весь прошлый год – 1,32 млн кв. м. Сейчас есть амбициозные планы по строительству социальных объектов – детских садов и школ, больниц и предприятий. Кроме того, важными являются вопросы стабилизации ставки кредитования, импортозамещения в части материалов и техники, также необходимо восстановить баланс спроса и предложения в отрасли. Все эти вызовы необходимо преодолевать. Сегодняшняя конференция, в том числе, призвана ответить на ряд интересующих вас вопросов», – обратился губернатор к присутствующим.

Дипломы победителям и призерам федерального конкурса новостроек «ТОП ЖК» вручили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) и ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

Лучшие новостройки в России и Прикамье в категории «среднеэтажные»:

  • первое место – ЖК «Ньютон» от застройщика UDS;
  • второе место – ЖК «Семейный квартал «Счастье» от застройщика «Талан»;
  • третье место – ЖК «Дом по ул. Екатерининской, 27» от компании «Орсо-групп».

Победителем в категории «Доступное жилье» стал ЖК «Бавария» от СГ «Развитие» (дом занял также третье место в Приволжском ФО в категории «среднеэтажный»).

В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Пермском крае» второе место присвоено ЖК «Медовый» от застройщика «СтройПанельКомплект», третье – ЖК «Дом на бульваре Гагарина» от ПЗСП.

В номинации «Умный дом» класса D победа присуждена жилому комплексу «Ньютон», а лучшим в классе Е стал ЖК «Дом Nova City на Давыдова, 11» от застройщика Nova.

По итогам 2021 года лидером по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов в Пермском крае стало АО «Корпорация развития Пермского края». Компания возводит ЖК «Любимов» в Березниках. Гендиректор корпорации Алексей Бураков отметил, что в городе в прошлом году построено и сдано шесть домов общей жилой площадью более 65 тыс. кв. м. В новые квартиры переехали около 2 тыс. человек.

Компания «СтройПанельКомплект» также заняла призовое место в 2021 году по вводу жилья. Генеральный директор компании Виктор Суетин отметил, что в сложившихся условиях важна поддержка федеральных и краевых властей, и на сегодняшний день очень многое делается для застройщиков. Это позволяет сохранять и наращивать темпы строительства.

Директор UDS Всеволод Иванов сообщил, что компания работает в пяти регионах России, при этом Пермь быстро развивается, и здесь нет каких-то градостроительных проблем для компании.

Глава Минстроя Андрей Колмогоров рассказал, что помимо активного строительства жилья некоторые компании развивают свое производство, интегрируют новые строительные технологии.

«Радует, что наших застройщиков продолжают отмечать на высоких градостроительных конкурсах. Нам важно, чтобы в развитии городской среды было учтено множество факторов – новые жилищные проекты, общественные пространства, социальная инфраструктура рядом. Наш диалог с застройщиками, экспертами градостроительной отрасли направлен в том числе на повышение комфорта и качества городской среды. Хочу пожелать победителям не останавливаться на достигнутом, больше строить хорошего, качественного и доступного жилья», – поздравил министр.
Премия «ТОП ЖК» – самый крупный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 155 номинациям (девять федеральных, 16 окружных, 130 региональных). Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре, в нем участвовало более 1 тыс. проектов от 700-800 застройщиков. Оценивают жилые комплексы-новостройки более 400 экспертов из 52 регионов России по 133 параметрам, объединенным в восемь групп. В их числе комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, «умный дом» и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствовано из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний