Спорт
  1. Спорт
 26 июля 2022, 07:15  

Разработчик обновит концепцию проекта «Северный склон» в Мотовилихе

Разработчик обновит концепцию проекта «Северный склон» в Мотовилихе

Как стало известно Business Class, группа компаний «GGroup – управление активами» обновит концепцию проекта горнолыжного комплекса «Северный склон». Парк у Северной дамбы в Перми планировалось сделать круглогодичной площадкой для активного отдыха, тренировок и проведения соревнований по зимним видам спорта.

Как рассказал «bc» основатель ГК Евгений Протопопов, проект сейчас на стадии обновления.

«Мы его переупаковываем и в ближайшее время начнем согласование с партнерами», – пояснил г-н Протопопов. По его словам, сегодня проект стал актуальнее. Это связано с тем, что внимание к внутреннему туризму выросло.

В департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми «bc» сообщили, что проект по строительству горнолыжного комплекса «Северный склон» находится на стадии поиска инвестора. Планируемый объем инвестиций – 450 млн рублей. Вопрос прорабатывается в краевом агентстве инвестиционного развития.

На сайте регионального ведомства указано, что на данный момент четыре федерации спорта готовы поддержать проект, проведены переговоры со Сбербанком. Базовый участок под комплекс также сформирован.

Проект разрабатывается с 2016 года. Ранее планировалось, что зимой в комплексе будет работать центр проката оборудования и кафе, учебные горнолыжные трассы, трассы сноутьюбинга, бордкросс, даунхилл и другие. В теплое время – лыжероллерные, вело- и мототрассы, веревочный парк, скейтбординг. Кроме того, рассматривался вариант создания новой туристической тропы от Digital port через набережную у Перми I и Завода им. Шпагина вдоль русла реки Егошихи через Северный склон. Далее одна ветка уходила к «Агату», вторая — по руслу через спортивную базу «Летающий лыжник» к Южной дамбе. Общая длина маршрута составляла более 6,5 тысячи метров. При этом парк не должен был попадать в охранные зоны объектов культурного наследия «Егошихинское кладбище» и «Северная дамба».

Изображение: GGroup.

Все новости компаний