26 июля 2022, 10:00   938

Ответственность и консолидация

В Соликамске состоялась ежегодная встреча представителей органов власти, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслей и науки. Участники обсудили вопросы, касающиеся климатической повестки, устойчивого лесопользования, реализации лесоклиматических проектов, экологии производства.

Ответственность и консолидация

По инициативе АО «Соликамскбумпром» и при поддержке Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России на площадке предприятия прошла V Всероссийская отраслевая научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды в целлюлозно-бумажной промышленности». В этом году она была посвящена вопросам рационального лесопользования. Представители органов федеральной и региональной власти, науки и крупных лесопромышленных предприятий побывали на лесных участках, арендуемых АО «Соликамскбумпром», обсудили актуальные вопросы в сфере лесопользования и лесного хозяйства, сокращения выбросов парниковых газов, реализации лесоклиматических проектов, поделились результатами научно-исследовательских работ, а также отработали общую отраслевую позицию по вопросам, связанным с изменениями природоохранного законодательства.

Ответственность и консолидация

Главный инженер АО «Соликамскбумпром» Алексей Тессман провел для участников конференции экскурсию по производственной площадке предприятия. Он рассказал об основных вехах истории предприятия, о лесоснабжении и хранении древесины, о процессе получения волокна и газетной бумаги, о производстве электрической и тепловой энергии, об эффективной системе очистки сточных вод и комплексной системе переработке отходов.

На открытии пленарного заседания модератор конференции, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Анатолий Сафронов отметил, что ежегодно на площадке предприятия в Соликамске участники обсуждают действительно важные вопросы и с точки зрения экологии, и в целом развития ЦБП России.

С приветственным словом выступил директор по лесозаготовкам и лесоснабжению АО «Соликамскбумпром» Вячеслав Трошев. Он сообщил, что, несмотря на сложившиеся ограничения, предприятие достойно приняло вызовы пандемии:

«На протяжении всей истории своего развития АО «Соликамскбумпром» выпускало качественную продукцию, которая сегодня экспортируется по всему миру. В 2020 году в условиях беспрецедентного сокращения продаж газетной бумаги предприятие освоило выпуск нового вида продукции – интерлайнера, который используют для гофрокартона и других видов упаковки. Это обеспечило новые перспективы для развития предприятия и послужило стартом программы развития, рассчитанной на период до 2035 года. Несомненно, древесина является одним из основных ресурсов при производстве газетной бумаги, поэтому ответственное лесопользование, наряду с постоянным совершенствованием производственных процессов, использованием современных технологий и оборудования, соответствующих экологическим стандартам, являются ключевыми факторами устойчивого развития нашего предприятия. Смысловую составляющую конференции наиболее полно отразил слоган «В гармонии с природой». Как пояснил Алексей Тессман, «сегодняшняя встреча – это обобщение наработанного предприятием опыта по внедрению лучших технологий в области охраны окружающей среды. Когда я выступал на этой площадке перед нашими гостями, сказал: основной смысл всего, что происходит, – жить в любви. Не только с близкими, но со своим предприятием, с городом, природой, которая нас окружает, с миром, который есть вокруг нас. А главная совместная задача – сделать так, чтобы всем стало понятно: лес – это действительно наше главное богатство, и его надо правильно использовать. Максимально качественная переработка, стопроцентное использование всех видов ресурсов, которые образуются при производстве древесины, деятельность по лесовосстановлению и лесосохранению – вот то, что даст нам возможность двигаться дальше, в будущее».

Обсуждение экологической повестки в текущей экономической ситуации, по мнению председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николая Макарова, говорит о том, что представители отрасли смотрят в будущее и двигаются в направлении ответственного лесопользования, продуманного лесобизнеса. «Присутствие представителей государственной и региональной власти, бизнеса, науки и инновационных направлений – это именно то сочетание, которое позволяет решить такого рода проблемы масштабно и грамотно. Здорово, что в программе есть научно-практическое применение: в первый день можно было поехать на лесосеки и посмотреть, как что делается, какие есть варианты и предложения, а уже на второй день все обсудить, – поделился эксперт.

Ответственность и консолидация

Признанные достижения:
Два года подряд АО «Соликамскбумпром» становится лауреатом международной премии GLOBAL ECO BRAND. В 2022 году предприятие получило высокую награду за реализацию проектов и программ, направленных на развитие экологического образования и формирование экологической культуры в обществе. Об этом сообщил присутствующим и поздравил сотрудников бумкомбината вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Евгений Кесарев. Он добавил, что предприятие не первый год ведет научные работы в сотрудничестве с Уральским государственным лесотехническим университетом и Пермским государственным национальным исследовательским университетом, проводит экологические мероприятия на территории Пермского края, а специалисты «
Соликамскбумпрома» принимают участие в разработке ряда научно-методических рекомендаций по эффективному лесовосстановлению.

В ходе конференции участники представили доклады на тему развития климатической политики и углеродного регулирования в России, устойчивого лесопользования, рассказали об эффективных способах лесовосстановления, представили технологии воздушного лазерного сканирования для таксации лесов и лесоклиматические проекты.

Участники встречи обсудили в том числе необходимость более точного учета региональных особенностей при организации лесного хозяйства, разработки требований и рекомендаций к лесовосстановлению с учетом природно-климатических и почвенно-гидрологических условий, ландшафтного многообразия.

«На конференции был представлен доклад о серьезной проблеме нормативного регулирования ведения лесного хозяйства на региональном уровне. Ждем, что появятся больше предложений и наработок, которые выльются в отраслевые нормативы применительно к территории лесного фонда региона. Министерство продолжит участвовать в их обсуждении», – отметил заместитель природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Олег Солонцов.

Проректор по научной работе и инновациям Пермского государственного национального исследовательского университета Сергей Пьянков обратил внимание участников пленарного заседания на необходимость поиска баланса между обеспечением потребности лесной промышленности в древесном сырье и сохранением экосистемы лесов для будущих поколений. В своем докладе он обстоятельно изложил задачи и содержание научно-исследовательской работы по изучению ценных лесных участков, арендуемых АО «Соликамскбумпром».

Участниками встречи обсуждались вопросы оценки состояния лесного фонда путем проведения комплекса специализированных мероприятий, в том числе посредством воздушного лазерного сканирования лесов.

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев: «Наука в Пермском крае сильная, активная и носит прикладной характер. Далеко не каждый федеральный округ может похвастаться такими профессиональными специалистами. Виден высокий научный потенциал в выступлении про дистанционную лесотаксацию, решение этого вопроса назрело давно. Мы часто владеем неполной информацией о том, что у нас есть, потому что данные устарели».

Актуальность тем, затронутых участниками встречи, отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Панфилов: «Сегодня прозвучали интересные доклады по разным аспектам этой тематики. Хотелось бы отметить, что деятельность АО «Соликамскбумпром» – организатора конференции – отвечает самым высоким современным стандартам, и хотелось бы выразить уверенность, что и в дальнейшем предприятие будет четко следовать по пути соблюдения как экологических условий, так и развития социальной сферы, не забывая при этом об экономике производства».

Ответственность и консолидация

Многие участники уже не первый год приезжают на конференцию в Соликамск. Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков отметил ценность таких встреч с коллегами и партнерами: «Мы увидели, что «Соликамскбумпром» в текущей сложной ситуации справляется, устойчиво и успешно работает, продолжает реализовывать все программы. В экологическом плане предприятие внедряет лучшие технологии. Есть системные отраслевые проблемы в применении норм экологического законодательства, поэтому такие встречи бизнеса, науки и власти способствуют совершенствованию политики в области защиты окружающей среды, нахождению возможности для диалога и поиска оптимальных решений», – поделился он.

Член Генерального Совета ООО «Деловая Россия», заместитель председателя комитета по лесу и устойчивому развитию Михаил Фомичев высоко оценил организацию мероприятия и качество озвученной информации: «Есть вещи, которые мы приняли для себя уже в практической плоскости. В комитет по лесу «Деловой России» входит большое количество участников, и мы проработали механизмы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления, поэтому готовы помогать в любых вопросах».

Слова благодарности в адрес президента АО «Соликамскбумпром» Виктора Баранова и его команды за организацию мероприятия на актуальную для отрасли тему выразил исполнительный директор Ассоциации лесопромышленников Пермского края Антон Леонтьев. По его словам, круглый стол, который прошел в последний день встречи для экологов и узких специалистов предприятий позволил в процессе обсуждения найти точки соприкосновения и решения, проработать различные вопросы.

В конце пленарного заседания был озвучен проект резолюции, который получат все участники конференции и смогут внести свои дополнения и предложения.


Все новости компаний