Город
  1. Город
 20 июля 2022, 12:45  

​Пермское УФАС вынесло предупреждение краевому Минтарифов

​Пермское УФАС вынесло предупреждение краевому Минтарифов

УФАС России по Пермскому краю усмотрело признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях краевого министерства тарифного регулирования и энергетики. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что министерство необоснованно препятствовало деятельности ООО «Лысьва-Теплоэнерго». Краевому Минтарифов вынесено предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В 2020 году ООО «Лысьва-Теплоэнерго» дважды обращалось в министерство, чтобы утвердить инвестиционную программу в сфере теплоснабжения на 2021-2025 годы. Из-за того, что проект не был согласован с администрацией Лысьвы, Минтарифов отказывало в утверждении программы, отправляя проект на доработку. Общество посчитало действия администрации незаконными, а также нарушающими его права и законные интересы, после чего обратилось в суд. Арбитражный суд Пермского края поддержал ООО «Лысьва-Теплоэнерго», и в 2021 году местные власти согласовали инвестиционную программу. Несмотря на это, краевое Минтарифов утвердить проект отказалось, сославшись на истечение срока обращения, установленного правилами.

«Во-первых, в правилах отсутствует указание на истечение срока для утверждения инвестиционной программы. Во-вторых, общество первоначально обратилось в Минтарифов за утверждением инвестиционной программы на 2021-2025 годы еще в 2020 году, то есть в установленный срок. Выводы УФАС подтвердил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, признав отказ краевого Минтарифов незаконным, нарушающим Закон о теплоснабжении», – пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС Анастасия Белова.

Пермское УФАС вынесло краевому министерству тарифного регулирования и энергетики предупреждение о необходимости заново рассмотреть вопрос об утверждении инвестиционной программы ООО «Лысьва-Теплоэнерго» до 22 августа 2022 года.

Ранее Business Class писал, что администрация Перми намерена через суд вернуть из аренды Пушкинскую баню.

Все новости компаний