Город
  1. Город
 18 июля 2022, 15:30  

Экс-сотрудницу службы судебных приставов Прикамья обвиняют в 40 преступлениях

Экс-сотрудницу службы судебных приставов Прикамья обвиняют в 40 преступлениях

Сотрудники Прокуратуры Пермского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УФССП по Пермскому краю. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и получении должностным лицом взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Всего — 40 преступлений, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что с 2017 по 2018 год обвиняемая, работая в службе судебных приставов, злоупотребляла своими должностными полномочиями. Делала она это в интересах представителей коммерческих организаций и действовала не одна. Женщина обналичивала деньги с расчетных счетов й через счет межрайонного отдела ФССП. Всего преступной группой было обналичено 222 млн рублей.

Кроме того, по подложным документам ей удалось беспрепятственно взыскать и перечислить почти 3 млн руб. с лицевого счета регионального УФССП на банковские счета подконтрольных физических лиц — номинальных взыскателей по таким исполнительным производствам. Также, по версии следствия, экс-сотрудница получила в качестве взяток свыше 15 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Индустриальный суд Перми для рассмотрения по существу.

Все новости компаний