Политика
  1. Политика
 16 июля 2022, 11:05  

Для учителей информатики разработают меры поддержки

Для учителей информатики разработают меры поддержки

«Единая Россия» предлагает повысить зарплату учителям информатики до уровня средней зарплаты ИТ-специалистов в регионе. Это стало известно в ходе рабочего совещания федерального партийного проекта «Цифровая Россия» по вопросам подготовки комплекса мер, которые позволят повысить эффективность преподавания информатики в школах России.

В совещании приняли участие заместители директоров департаментов Минцифры и Минпросвещения России Александр Абрашкин и Анна Тимофеева, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Станислав Швецов, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, министры образования и науки Пермского края и Марий Эл Раиса Кассина и Лариса Ревуцкая, руководитель детского технопарка «Кванториум Фотоника» Павел Крендель, заместитель директора по информатизации Президентского физико-математического лицея № 239 Денис Ушаков, ректор ПГГПУ Константин Егоров, представители ИТ-компаний, учителя информатики и эксперты.

Антон Немкин, депутат Государственной Думы и координатор партийного проекта, сообщил, что стратегическая задача «Цифровой России» – сделать так, чтобы работать учителем информатики было так же престижно, как программистом. По мнению парламентария, учителя информатики должны получать меры поддержки наравне с ИТ-специалистами.

«Я считаю, что педагоги, ученики которых достигают высоких результатов по ЕГЭ и на всероссийских олимпиадах, должны получать не меньше, чем получают успешные ИТ-специалисты. И неважно, в какой школе они преподают – престижном столичном лицее или обычной сельской школе. Решением этой задачи мы и займемся», – добавил Немкин.

Для этого в рамках партийного проекта выделено отдельное направление «Учим цифре». Помимо сокращения дисбаланса между условиями труда педагогов и программистов «Единая Россия» предлагает реализовать комплекс мер по повышению эффективности образовательного процесса на уроках информатики и развитию цифровых компетенций у учителей и школьников.

В том числе единороссы предлагают снять барьеры для программистов, которые хотят преподавать школах, а также стимулировать таких специалистов и компании, в которых они работают. Еще одно предложение – привлекать к работе со школьниками студентов по ИТ-специальностям.

Кроме того, партия организует в регионах работу «цифровых» волонтеров, которые будут помогать учителям и школьникам в освоении информационных технологий.

«Во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, когда школы были вынуждены оперативно переходить на дистанционное обучение, «Единая Россия» организовала в регионах работу волонтеров для помощи учителям. Сегодня школы вернулись к привычному формату работы, но задачи по повышению цифровой грамотности педагогов и учеников по-прежнему актуальны. Поэтому в рамках партийного проекта мы предлагаем продолжить работу «цифровых» волонтеров и сделать ее более системной», – заявил Антон Немкин.

Федеральный проект «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» направлен на создание благоприятной цифровой среды на территории Российской Федерации и организацию системной работы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по развитию сферы информационных технологий.

Сформировать план работ по направлению «Учим цифре» партпроекта «Цифровая Россия» единороссы рассчитывают к началу нового учебного года.

Напомним, в апреле на Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации первый зампред Совфеда и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что российская ИТ-отрасль испытывает «кадровый голод». В 2021 году количество ИТ-специалистов в России составляло, по экспертным оценкам, 1 млн 700 тысяч человек. В 2022 году таких специалистов стало больше, но экономике даже на сегодняшний день нужно еще не менее миллиона работников ИТ. С учетом прогнозируемого роста ИТ-индустрии этот показатель будет только увеличиваться.

В Пермском крае запущен проект мобильных технопарков «Кванториум». Такие передвижные технопарки приезжают в самые отдаленные населенные пункты, в них проходит обучение детей цифровым технологиям.

Создан центр цифрового образования детей «ИТ-куб», где изучают программирование на Phyton, разработку VR/AR приложений, системное администрирование и кибергигиену. Работает бесплатный сетевой ИТ-университет, где учителя регулярно проходят повышение квалификации по программам, разработанным с участием ИТ-компаний региона.

Проходит форум для учителей «Все о Digital». В этом году в нем приняли участие 1500 педагогов Прикамья. И на этом фоне постоянно приходят и новости об успехах пермских молодых программистов.

Рабочее совещание по вопросам подготовки комплекса мер, которые позволят повысить эффективность преподавания информатики в школах России, прошло в Перми на площадке школы «СинТез».


Фото и материалы подготовлены Пресс-службой партии «Единая Россия»

Все новости компаний