Экономика
  1. Экономика
 14 июля 2022, 12:57  

​УФАС прогнозирует снижение цен на сахар в Пермском крае

​УФАС прогнозирует снижение цен на сахар в Пермском крае

В Пермском Управлении ФАС отметили снижение стоимости сахара в крупных сетях региона. По данным на 13 июля, минимальная цена килограмма сахара составила 64 рубля. В марте показатель превысил 79 рублей. Такие данные озвучил заместитель руководителя УФАС Дмитрий Шилов на пресс-конференции.

Не пропустите:В квартале у Центрального рынка и на территории «Гачи» планируют комплексную жилую застройку14 июля 2022, 07:00

Обращения, связанные с ростом цен на сахар, составили 18 % от общего числа заявлений по товарному рынку. Основной причиной повышения цен в УФАС назвали ажиотажный спрос. В марте он вырос в 4-5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот фактор наложился на переход продавцов на авансовую форму оплаты, в результате в магазинах меняли ценники на ранее купленный товар. Ажиотаж стал причиной введения в торговых сетях ограничения на продажу сахара в одни руки, чтобы пресечь спекуляцию и обеспечить доступность товара, но покупатели восприняли этот ход как признак дефицита, и это еще больше подстегнуло спрос, сказал Дмитрий Шилов.

По информации Пермьстата, в июне сахар подешевел на 8,9 % в сравнении с маем 2022 года. По мнению специалистов УФАС, цена продолжит снижаться, поскольку спрос на месяц уже удовлетворен, несмотря на приближающийся сезон дачных заготовок.

Все новости компаний