Экономика
  1. Экономика
 14 июля 2022, 13:30  

​Пермское УФАС подозревает крупные компании в двукратном завышении цены на стройматериалы

​Пермское УФАС подозревает крупные компании в двукратном завышении цены на стройматериалы

После жалоб на резкое повышение цен на газобетонные блоки для строительства жилых домов Пермское УФАС возбудило антимонопольные дела в отношении АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и АО «Пермтрансжелезобетон». Производители подозреваются в необоснованном завышении отпускной стоимости газобетонных блоков в 2022 году.

АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и АО «Пермтрансжелезобетон» являются доминирующими игроками на рынке производства газобетонных блоков в Прикамье. Их совокупная доля составляет 97 %. По информации Управления ФАС, из-за громоздкости и тяжести бетонных блоков поставщики из других регионов практически не конкурируют друг с другом.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Дмитрий Шилов, в УФАС установили, что по прайс-листу «ПЗСП» отпускная цена самого продаваемого 1 куб. м газобетонного блока составляла в июле 2021 года 4320 рублей, в апреле он подорожал до 8460 рублей. Прайсовая цена кубического метра самого популярного газобетонного блока производства «Пермтрансжелезобетон» в июле 2021 года составляла 4100 рублей, в апреле 2022 года – уже 8500 рублей.

Дмитрий Шилов рассказал, что производители объясняют рост цен увеличением расходов на сырье и материалы, необходимые для изготовления газобетонных блоков. «Сравнительный анализ показал, что удорожание отпускных цен для потребителей значительно превышает не только рост затрат на сырье и материалы, но и увеличение полной расчетной себестоимости, включающей общепроизводственные, коммерческие расходы, а также декларируемое увеличение заработной платы работников предприятий», – пояснил г-н Шилов.

Антимонопольные дела в отношении пермских компаний будут рассмотрены 27 и 28 июля.

Все новости компаний