Культура
  1. Культура
 12 июля 2022, 16:35  

​В Пермском крае снимут фильмы на основе туристических маршрутов жителей региона

​В Пермском крае снимут фильмы на основе туристических маршрутов жителей региона

В Прикамье начались съемки фильмов о достопримечательностях Гайнского и Чусовского округов. В основу сюжета легли туристические маршруты победителей проекта Законодательного Собрания «Путешествие по Пермскому краю». Они стали соавторами фильмов. Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

За основу экскурсии по Гайнскому округу взят проект «Семь чудес Гайнского района». Муниципалитет является самым северным районом бывшего Коми-Пермяцкого округа и северо-западным районом Пермского края. Его часто называют «Воротами Севера». Ученики Сергеевской школы и съемочная группа посетили исток Камы, урочище Пернаяг, Камский мост, пятиглавую церковь Святого Николая Чудотворца в деревне Монастырь, Адово озеро, камень богатыря Перы и археологический памятник Красная горка.

Авторы экскурсии надеются, что после просмотра фильма у зрителей появится желание более подробно познакомиться с Гайнским округом.

Не пропустите:Эффективное сотрудничество. В Прикамье подведены итоги работы правительства и парламента11 июля 2022, 13:00

Об истории и достопримечательностях Чусового рассказывает туристический маршрут по городу. Вместе со съемочной группой ребята, родители и воспитатели детского сада «Наукоград» посетители объекты этнографического парка истории реки Чусовой и спортивную школу олимпийского резерва «Огонек». Они пообщались со спортсменами, почетными жителями города, посетили мастер-класс по изготовлению оберегов и побывали в крестьянской избе.

В этом году также выйдут телефильмы об Осе и Чермозе, селе Кын Лысьвенского округа, о семейном путешествии к истоку Камы и геологической экскурсии Серга – Кунгур. Их покажут на телеканале «ВЕТТА 24», а также в официальных аккаунтах Законодательного Собрания Прикамья в социальных сетях.

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих. Его участниками уже стали более 1 тысячи детей, родителей и педагогов из всех территорий края.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что с каждым годом в конкурсе принимает участие все больше юных прикамцев, которые рассказывают об удивительных местах Пермского края.

«Мы получаем уникальные туристические маршруты со всех уголков Прикамья. Сегодня, когда в Прикамье активно развивается внутренний туризм, эти маршруты будут особенно интересны и самим пермякам, и гостям нашего региона», – подчеркнул Валерий Сухих.

Партнеры проекта – министерство образования и науки Прикамья, министерство по туризму и молодежной политике региона и Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний