Город
  1. Город
 05 июля 2022, 16:08  

​Старейшей типографии Перми – ИПК «Звезда» исполнилось 100 лет

​Старейшей типографии Перми – ИПК «Звезда» исполнилось 100 лет

Пермский издательско-полиграфический комплекс «Звезда» отметил вековой юбилей. В честь 100-летия старейшей типографии Перми была торжественно открыта мемориальная плита на здании ИПК «Звезда» по ул. Дружбы, 34. Во время церемонии директор департамента информационной политики администрации губернатора Пермского края Николай Иванов вручил поздравительное письмо от главы региона Дмитрия Махонина коллективу АО «ИПК «Звезда» в лице исполнительного директора Сергея Добрынина. Глава администрации Мотовилихинского района Александр Хаткевич отметил трудовой коллектив издательства благодарственным письмом и пожелал дальнейшего развития.

​Старейшей типографии Перми – ИПК «Звезда» исполнилось 100 лет

В торжествах в честь 100-летия типографии принял участие представитель федерального холдинга АО «Российские газеты» – управляющей организации АО «ИПК «Звезда» Армен Алавердов. «Замечено, что с годами время мчится все быстрее и для людей, и для предприятий, чьи судьбы порой переплетены в одну общую историю. Но в юбилей, да еще такой знаковый – 100 лет, стоит остановиться на минуту, вспомнить вехи развития предприятия, оценить масштабы развития. Управляющая компания АО «Российские газеты» поздравляет коллектив предприятия со знаменательным юбилеем и желает и в дальнейшем достойно отстаивать престиж российской полиграфии на международном и российском уровне и в Пермском крае», – зачитал Армен Алавердов поздравительный адрес коллективу издательства от генерального директора АО «Российские газеты» Вячеслава Корягина.

​Старейшей типографии Перми – ИПК «Звезда» исполнилось 100 лет

«Сегодня мы празднуем 100-летие нашей полиграфической деятельности. С этого года мы начинаем дальнейшее развитие как государственное предприятие. Вместе с коллективом сотрудников, нашими партнерами – поставщиками материалов, редакторами газет – мы продолжим славные традиции издательства «Звезда»!» – отметил исполнительный директор АО «ИПК «Звезда» Сергей Добрынин.
Старейшая типография Перми открылась 1 июля 1922 года по ул. 25-го Октября как паевое товарищество, учредителями которого выступили государственные ведомства Пермской губернии. Современное здание, в котором сегодня располагается ИПК «Звезда», было возведено по ул. Дружбы, 34 в 1960-е годы.
В этом году Правительство РФ исключило АО «ИПК «Звезда» из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2022-2024 годы и отменило аукцион по продаже имущественного комплекса, который оценивается в 308,8 млн руб.
Сегодня единственным владельцем АО ИПК «Звезда» является Российская Федерация в лице Росимущества. Предприятие находится под управлением АО «Российские газеты». На базе издательско-полиграфического комплекса печатаются более десяти региональных периодических изданий, а также федеральная «Российская газета».
Все новости компаний