Город
  1. Город
 01 июля 2022, 09:26  

30-градусная жара и грозовая активность: прогноз погоды на июль в Пермском крае

30-градусная жара и грозовая активность: прогноз погоды на июль в Пермском крае

Специалисты ГИС-центра ПГНИУ опубликовали долгосрочный прогноз погоды на июль 2022 года в Пермском крае. После экстремальной волны холода станет по-летнему тепло. К следующим выходным температура приблизится к 30-градусной отметке. В конце месяца возможна отрицательная аномалия.

В среднем, в июле температура воздуха ожидается близкой к норме или на 0,5° ниже. В течение месяца атмосферная циркуляция будет меняться, в результате чего наиболее теплым прогнозируется период с 5 по 15 июля. В следующий четверг не исключено достижение отметки +30° в южной части края. Потепление будет сопровождаться локальными ливнями и грозами.

Настоящая жара с дневной температурой до +30…+33° может прийти в Пермский край ближе к 10 июля. «Этот сценарий напоминает 2020 год, когда на смену затяжным холодам 9-10 июля пришла сильная жара до +33…+35°. Хотя пока предпосылок к такому сильному потеплению, как в 2020 году, все же нет», – сравнивают специалисты.

Столь длительное сохранение жары, как в прошлом году, они считают маловероятным. Но в течение третьей недели июля похолодания не ожидается – температура будет выше нормы на 2°.

А вот в последние десять дней предварительно ожидается заметная отрицательная аномалия – на 2° ниже нормы.

С 1 по 5 июля ожидается сухая погода. В последующие дни вероятны локальные ливни с грозами. Во второй половине месяца не исключены и дожди обложного характера. Грозовая деятельность в июле ожидается более активной, чем в июне.

Все новости компаний