30 июня 2022, 11:10   933

​Первый в цифре

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» одержал победу в конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость».

​Первый в цифре

Это масштабный конкурс, организатором которого выступает Российский союз промышленников и предпринимателей, а первенство в нем оспаривают сильнейшие по технологичности и эффективности работы компании. Бизнес-сообщество представило свои достижения по итогам 2021 года.

Лидеры выявлялись по 16 номинациям. Пермский нефтеперерабатывающий завод признан победителем в номинации «За проект в сфере цифровизации». Это направление, безусловно, можно рассматривать как одно из самых престижных и приоритетных. Лидерство пермских нефтепереработчиков в этой номинации вполне закономерно. Поставленные заводом в сфере цифровизации цели, призванные увеличить скорость и эффективность бизнес-процессов, затронули сразу несколько сфер деятельности. Напомним только несколько поводов для гордости. В 2021 году на заводе внедрена система онлайн мониторинга эффективности работы технологических объектов, проект известный как «Эконс». Сразу на нескольких производствах теперь операторы отслеживают работу установок и достигнутый экономический эффект по специальным панелям с индикаторами.

​Первый в цифре

Еще один реализованный на предприятии проект – это переход ряда подразделений на программный продукт NanoCAD. Это отечественная классическая универсальная САПР‑платформа, то есть система автоматизированного проектирования, основной инструмент проектировщиков. Она позволяет перейти от разрозненных систем для проектирования (AutoCAD, Компас) на единый программный продукт. Преимущества внедренной платформы очевидны: импортозамещение, она разработана под требования отечественных стандартов; гибкая система лицензирования и использования при внедрении; совместима с распространенными форматами систем автоматизированного проектирования; не требовательна к аппаратным ресурсам; возможности 3D моделирования. Следующий цифровой помощник – информационная система «Электронный архив технической документации». Решение реализовано на российской платформе Lotsia PDM PLUS. В результате – автоматизирован архив технической документации на производственных объектах. Проект позволил отказаться от бумажного архива и сократить время на согласование документации и подготовку отчетов. Работа в системе исключила риски применения на строительных площадках неактуальных данных и в целом снизила вероятность потери информации.

​Первый в цифре

Фото: Архив ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Слева А.Н. Шохин президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Д.И.Оглезнев, начальник ИТ-систем и ИТ-инфраструктурыООО "ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез"

Безусловно, значимыми событиями в повышении уровня цифровизации завода можно считать реализацию таких проектов как: Корпоративная система электронного документооборота (КИС КЭД); информационная система «ОЛИМПОКС: Инструктаж»; APC+; использование Mtell-агента в рамках системы предиктивной аналитики; применение технологий виртуальной и дополненная реальность для обучения персонала (VR‑оборудование, 3D‑тренажеры). Все эти достижения учитывались при подведении результатов конкурса.

Ежегодный Всероссийский конкурс РСПП Конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость». организован Российским союзом промышленников и предпринимателей . Целяи конкурса -содействие устойчивому развитию компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам Российской Федерации; определение динамично развивающихся компаний по итогам года на основе экономических, социальных и экологических показателей их деятельности, а также результатов, отражающих продвижение к Целям устойчивого развития ООН (ЦУР 2030) и достижение целей национальных проектов.
Все новости компаний