Культура
  1. Культура
 28 июня 2022, 08:00  

Сохраняя яркие традиции. В Пермском крае прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

Сохраняя яркие традиции. В Пермском крае прошел ежегодный татаро-башкирский праздник
Национальный праздника Барда-зиен объединяет богатую историю и представителей разных народов на протяжении многих лет. А совсем скоро Барда примет федеральный форум.

В Пермском крае отметили ежегодный татаро-башкирский праздник Барда-зиен. Он проходил 18 июня в селе Барда. На празднование приехали порядка 20 тысяч гостей разных национальностей. Многие из них были здесь впервые. Среди участников события – туристы из Осы, Перми, Екатеринбурга, Петропавловска-Камчатского и городов Республики Татарстан. В разговоре с Business Class один из местных жителей рассказал, что подготовка к национальному празднику начинается заранее: «Барда-зиен – это для нас самый долгожданный и любимый праздник! Он традиционно проходит в теплые дни июня, когда заканчиваются весенне-полевые работы. Люди покупают нарядную, красочную одежду, украшают и празднично оформляют дома, дворы, обновляют упряжи лошадей, готовя их к конным скачкам. Мужчины готовятся к спортивным мероприятиям, например по национальной борьбе».

Сохраняя яркие традиции. В Пермском крае прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

Открытие праздника началось с торжественного поднятия флага Барда-зиена и обращения официальных лиц. В своем поздравительном слове в адрес жителей Бардымского округа председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил важность сохранения традиции.

«Каждый год мы очень ждем этот праздник, история которого насчитывает более двух веков. Барда-зиен воплощает в себе лучшие качества татарского и башкирского народов – трудолюбие и волю к победе, добрососедство и гостеприимство. Впереди подготовка к 100-летию Бардымского муниципального округа и Всероссийскому сельскому Сабантую. Уверен, вместе у нас все получится!» – выступил он перед собравшимися.

После официальной части гостей праздника ожидала насыщенная программа. На главной сцене артисты показывали театрализованные представления, выступали фольклорные коллективы, воспитанники детских творческих школ, прошел парад представителей сельских поселений. На малой сцене состоялись фестиваль молодых исполнителей «Открывай свой талант!» и конкурс народного творчества «Играй, гармонь Бардымская». Всех участников наградили дипломами, памятными сувенирами и подарками.

«Выступали пожилые гармонисты, они играли на разных видах гармошек. Получилось интересно, многолюдно, и по зрителям было видно, что им очень понравилось. Люди довольны и счастливы, что наконец-то в этом году они смогли прийти на праздник, не думая о масках и карантинах», – поделилась впечатлениями гостья праздника Роза Гиззатуллина.

Одно из главных состязаний праздника – конные скачки. В традиционном заезде на призы председателя Законодательного Собрания Пермского края, депутата по округу №23 Валерия Сухих шла ожесточенная борьба. Дистанцию 1400 метров первым преодолел Владимир Новокрещенов из Ординского муниципального округа Пермского края на лошади по кличке Златой.

В открытом заезде для лошадей любых пород по доставке груза 500 кг на расстояние 1400 м участвовали четыре наездника, которые представляли Бардымский и Октябрьский округа. Участникам заезда были вручены ценные призы от регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

После конных скачек гости наблюдали другие массовые спортивные мероприятия. Среди них особое место заняла национальная борьба – курэш, бои прошли при большом скоплении зрителей. Абсолютным батыром стал Руслан Маматов. Победитель признался, что борьбой занимается с 14 лет, ведет активный образ жизни. Примером для него стал отец.

Все желающие гости праздника активно участвовали в национальных играх и проверяли свою ловкость и силу. Среди традиционных забав туристам предлагали бегать в мешках, перетягивать канаты, бить горшки, преодолевать препятствия со связанными ногами или в ластах.

Организаторы напомнили, что в 2024 году в Барде пройдет масштабное событие федерального масштаба – «Всероссийский Сабантуй в Барде». Праздник посвящен столетию Бардымского муниципального округа. Собеседники сообщили, что уже есть договоренность между правительством Пермского края и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым о сотрудничестве. Ожидается, что г-н Минниханов лично посетит Сабантуй в Барде.

Татаро-башкирский праздник Барда-зиен – визитная карточка Бардымского округа и символ многонациональной территории. Мероприятие нацелено на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Пермском крае. Барда-зиен – праздник, где чествуют передовиков сельского хозяйства. При активном взаимодействии местной администрации округа, правительства и Законодательного Собрания Пермского края в Бардымском округе развивают семейные животноводческие фермы, создаются условия для успешного ведения малого и среднего бизнеса, растет число крестьянско-фермерских хозяйств.
Все новости компаний