Политика
  1. Политика
 27 июня 2022, 16:00  

​Обратная связь. Парламентарии на местах будут активнее формировать региональную повестку

​Обратная связь. Парламентарии на местах будут активнее формировать региональную повестку
Взаимодействие региональных и муниципальных парламентариев выходит на новый уровень. Более активный обмен информации позволит эффективнее реагировать на запросы граждан

Для этого Законодательное Собрание Пермского края совместно с Центром управления региона запустили цикл семинаров для глав местных дум и земских собраний Прикамья.

Вовлечение глав представительных органов территорий в процесс формирования региональной повестки – одна из задач нового управления краевого парламента по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ. По словам начальника управления Ларисы Шляпниковой, несмотря на то, что муниципальные парламенты сегодня интегрированы в единую систему публичной власти, народные избранники на местах имеют ограниченный доступ к информационным ресурсам.

«Депутаты на местах, как никто другой, знают о чаяниях жителей, о насущных проблемах территории, а также о возможностях их решения. Будучи активными участниками формирования региональной повестки, поделившись своим опытом, они могут внести серьезный вклад в решение многих вопросов на уровне всего края», – заявила Лариса Шляпникова.

В качестве одной из перспектив развития взаимодействия с главами представительных органов муниципалитетов руководитель управления Законодательного Собрания предложила создать единую информационную площадку. Идея была поддержана муниципальными спикерами. По словам председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, потребность в такой площадке есть давно, но оставался вопрос по поводу центра, который смог бы аккумулировать информацию от территорий: «Такая площадка будет большим плюсом, с учетом того, что информационным центром и модератором выступит Законодательное Собрание».

Первый семинар-презентация прошел на площадке Центра управления региона (ЦУР) для председателей шести прикамских муниципалитетов. Сотрудники Центра рассказали участникам встречи о возможностях взаимодействия представителей власти с жителями в социальных сетях и дали рекомендации по ведению и оформлению официальных сообществ и личных страниц.

Руководитель ЦУР Екатерина Набатова представила презентацию о работе Центра и аналитику, которая формируется на основе обратной связи от жителей территорий Прикамья. По ее словам, каждую неделю региональный ЦУР принимает и обрабатывает порядка тысячи обращений, большая часть – из соцсетей, но у людей есть также возможность подать жалобу и через различные виджеты, размещенные на официальных сайтах и страницах органов власти.

«Вопрос ведения аккаунта в социальных сетях стал насущным для нас с приходом пандемии коронавируса. Когда мы потеряли возможность проводить очные встречи, значимость социальных сетей выросла в разы. На сегодняшней встрече почерпнул для себя много важных вещей, утвердился в своих предположениях, в необходимости открытого диалога с гражданами», – отметил председатель Думы Осинского городского округа Михаил Алатырев после встречи.

Кроме того, единогласно была поддержана инициатива о проведении таких семинаров не только для руководителей представительных органов, но и для специалистов, работающих на местах.

Все новости компаний