Город
  1. Город
 25 июня 2022, 09:00  

Туроператоры предлагают путевки в Египет с вылетом из Екатеринбурга, но пермяки их не бронируют

Туроператоры предлагают путевки в Египет с вылетом из Екатеринбурга, но пермяки их не бронируют
Туроператоры и авиакомпания анонсируют запуск прямых рейсов в Египет из соседнего Екатеринбурга. Первый вылет назначен на 23 июля. Пермские турагенты эти путевки почти не продают, туристы их тоже бронировать не торопятся.
Автор:

В середине июня сразу несколько туроператоров анонсировали старт продаж туров с полетной программой в Египет из соседнего Екатеринбурга. Но спустя несколько часов после объявления предложение отменил «Библио-глобус». Пермские турагенты в разговоре с Business Class сообщили, что сейчас вся надежда на туроператора TUI. Он сформировал пакетные туры из Екатеринбурга в Хургаду с 23 июля на бортах авиакомпании iFly. Но активно продвигать эти варианты отдыха готовы не во всех турфирмах Перми. В основном туристы и специалисты заняли выжидательную позицию. Все опасаются, что вылеты не состоятся в назначенные сроки.

«Мы пока не рискуем бронировать путевки в Египет с вылетом из Екатеринбурга. Сначала ждем, когда состоится первый рейс. И если он нормально улетит, то начнем туры продавать», – уточнила директор агентства «Акапулько» Мария Голоднова.

Представитель турфирмы «Жемчужина» Ольга Гордеева тоже рассказала, что при выборе отдыха для туристов команда старается избегать рейсов, которые не начали летать.

«Ежедневно мониторим все рейсы и с туроператорами разговариваем о вероятности вылета. Из Екатеринбурга в Хургаду рейсы только заявлены, и пока первые самолеты не улетели, нужно понимать, что есть некоторые риски», – сообщила она.

Беспокойство экспертов не напрасно. Ситуации, когда анонсированные рейсы переносят на другие даты или вовсе отменяют, в последние месяцы происходят особенно часто.

«Pegas Touristik сформировал полетную программу из Москвы в Египет, но первый вылет не состоялся, потому что у авиакомпании не было допуска от Росавиации на выполнение рейсов по этому маршруту. Заседание комиссии Росавиации было запланировано на 16 июня, а вылет должен был состояться 15 июня. В результате туристы не улетели, полетную программу в Египет туроператор снял», – поделилась недавней ситуацией Мария Голоднова.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида посетовала, что из-за нестабильной полетной программы предлагать варианты заграничного отдыха и бронировать их становится сложно.

«Мы с этой ситуацией не столкнулись, но вот туристам наших коллег не повезло. Блоки мест на самолетах из Москвы в Египет авиакомпании Nordwind Airlines забрали три туроператора: Pegas Touristik, Sunmar и Coral Travel. Сначала отменили заявки на отдых. Потом сообщили, что рейсы все-таки состоятся, через два дня снова отменили бронирования. И в данный момент якобы самолеты не полетят», – поделилась Евгения Друида.

Ольга Гордеева рассказала, что система бронирований путевок индексирует множество рейсов. Но среди них есть и те вылеты, допуски на выполнение которых авиаперевозчики не получили. В результате при самостоятельном поиске туристы бронируют отдых на рейсах, которые не имеют гарантии на перелет.

Участники туриндустрии предупреждают любителей путешествий о всевозможных рисках при выборе тура в Египет с вылетом из Екатеринбурга.

«Тем, кто готов рисковать, у кого есть свободные деньги и отпуск, спокойно можно переносить на другие даты – можно выбирать эти рейсы. Цены сейчас сказочные! Но я как эксперт заявляю, что пока первые рейсы не состоятся, то вылеты остаются под вопросом. Путешественники должны это понимать», – обратила внимание Евгения Друида.

На сегодняшний день пермяки могут отправиться в Египет с вылетом из Москвы. Информация о запуске чартерных или регулярных рейсов из краевой столицы на побережье Красного моря пока отсутствует.

Все новости компаний