Политика
  1. Политика
 23 июня 2022, 20:50  

​В Пермском крае усовершенствуют меры безопасности в детских лагерях

​В Пермском крае усовершенствуют меры безопасности в детских лагерях

Парламент Пермского края в первом чтении принял изменения в региональные законы в сфере отдыха и оздоровления детей. Они направлены на повышение уровня безопасности учреждений и предоставление дополнительных мер государственной поддержки. Региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Исполняющая обязанности министра соцразвития Прикамья Ирина Петроградских рассказала депутатам, что государственные полномочия Пермского края уточняются положениями по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, предназначенных для организации отдыха и оздоровления детей. К функциям органов местного самоуправления относится проведение мероприятий по обследованию организаций и контроль за выполнением требований антитеррористической защищенности.

«Определена продолжительность смен в лагере досуга и отдыха от семи дней, исходя из опыта частных образовательных организаций, центров развития и языковых школ. Это позволит включить данные лагеря в реестр организаций и принять необходимые меры по обеспечению безопасности пребывающих там детей», – рассказала г-жа Петроградских.

В действующей редакции продолжительность смен составляет 14 дней.

Проектом закона предлагается предоставить льготу в виде путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей и сертификатов, дающих право на частичную их оплату, законным представителям детей, не являющихся сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. Сегодня эта мера поддержки предоставляется только родителям.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих подчеркнул, что изменения в законы вносятся прежде всего с целью повышения уровня безопасности организаций отдыха и оздоровления.

«Вопросы обеспечения безопасности детей в санаториях и лагерях сегодня являются приоритетными для региональных и местных уровней власти. Работа учреждений должна быть организована в соответствии со всеми требованиями. Кроме этого детский отдых должен быть доступен для детей вне зависимости от их статуса и места проживания», – отметил Валерий Сухих.

Законопроект будет доработан депутатами ко второму чтению.

Все новости компаний