​Профильный комитет поддержал доработанный проект о повышении штрафа за безбилетный проезд

​Профильный комитет поддержал доработанный проект о повышении штрафа за безбилетный проезд

На заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в региональный закон об административных нарушениях. Речь идет о положениях, регулирующих санкции за безбилетный проезд в общественном транспорте. Инициатором изменений выступила администрация Перми. Предложено повысить штраф с 500 до 2500 рублей при первом нарушении, с 1000 до 5000 рублей – при повторном.

Не пропустите:За пять месяцев безбилетники в Перми заплатили штрафов на 211 тыс. рублей20 июня 2022, 16:26

В ходе доработки проекта одобрена поправка депутатов, которая смягчает наказание для владельцев безлимитных проездных, которые не зафиксировали факт поездки. Если пассажир не приложил карточку к валидатору в транспорте, то в первый раз получит предупреждение, при повторном нарушении – штраф 500 рублей.

Комитет рекомендовал рассмотреть законопроект во втором чтении на пленарном заседании краевого парламента.

Пункт, касающийся наказания для владельцев проездных, вступит в силу осенью. Это связано с отсутствием порядка подтверждения факта поездки в транспорте, который будет разработан администрацией города и утвержден к сентябрю. В остальной части закон вступит в силу после его принятия Законодательным Собранием – через десять дней после официального опубликования.

Все новости компаний