​В Перми в 20 раз чаще стали ловить безбилетников в общественном транспорте

​В Перми в 20 раз чаще стали ловить безбилетников в общественном транспорте

В общественном транспорте Перми участились проверки оплаты проезда. Как следствие – протоколы о безбилетном проезде контролеры стали составлять в 20 раз чаще. По данным городского департамента транспорта, в апреле и мае оформлено 2,7 тыс. актов в отношении «зайцев», а с начала года – более 3,5 тыс.

Каждый протокол рассматривает специальная комиссия, она выносит решение о правомерности акта. В некоторых обстоятельствах его могут отменить, если пассажир подтвердит факт оплаты поездки. Таких случаев уже 44, но это только 1,6 % от общего числа составленных документов.

Сейчас проезд без билета карается штрафом в 500 рублей, за повторное нарушение – 1000 рублей. Законодательное Собрание региона рассмотрит проект об увеличении размера штрафа.

По данным городского департамента транспорта, за первое полугодие 2022 года доходы отрасли составили 1,7 млрд рублей (за аналогичный период прошлого года – 1,5 млрд рублей), расходы – 2,4 млрд рублей.
При этом объем транспортной работы вырос до 1,5 млн рейсов. Также увеличено число автобусов на маршрутах – с 721 до 724, и трамвайных вагонов – с 84 до 90. Пассажиропоток сохранился на уровне прошлого года – это 77,1 млн человек.
Все новости компаний