Культура
  1. Культура
 20 июня 2022, 16:38  

В Прикамье прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

В Прикамье прошел ежегодный татаро-башкирский праздник

В минувшие выходные в Барде отмечали ежегодный татаро-башкирский праздник Барда зиен. На празднование в Барду собралось около 20 тысяч гостей разных национальностей из нескольких регионов страны.

В программе мероприятия – выступление фольклорных коллективов, спортивные состязания, ярмарка народных промыслов, презентация национальных кулинарных блюд. В своем поздравительном слове в адрес жителей Бардымского округа председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил важность сохранения традиции.

«Каждый год мы очень ждем этот праздник, история которого насчитывает более двух веков. Барда зиен воплощает в себе лучшие качества татарского и башкирского народов – трудолюбие и волю к победе, добрососедство и гостеприимство. Впереди – подготовка к 100-летию Бардымского муниципального округа и Всероссийскому сельскому Сабантую. Уверен, вместе у нас все получится!» – подчеркнул спикер.

Одним из главных событий праздника стали конные скачки. Валерий Сухих ежегодно вручает учрежденный им приз «За волю к победе» участникам состязаний. Кроме того, региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стало учредителем одного из заездов с вручением ценных призов победителям.

Село Барда принимает гостей каждый год в июне. Татаро-башкирский праздник Барда зиен – визитная карточка Бардымского округа и символ многонациональной территории. На празднике собирается до 20 тысяч гостей разных национальностей из нескольких регионов страны. Мероприятие нацелено на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Пермском крае. Барда зиен – праздник, где чествуют передовиков сельского хозяйства. Отметим, что при активном взаимодействии местной администрации округа, правительства и Законодательного Собрания Пермского края в Бардымском округе развивают семейные животноводческие фермы, создаются условия для успешного ведения малого и среднего бизнеса, растет число крестьянско-фермерских хозяйств.

Все новости компаний