Город
  1. Город
 20 июня 2022, 11:30  

​«Попросим на трибуну начальника транспортного цеха…». Дмитрий Малютин – о комитетской неделе

​«Попросим на трибуну начальника транспортного цеха…». Дмитрий Малютин – о комитетской неделе

На комитетской неделе в гордуме Перми вновь в центре внимания транспортная тема.

Июньское заседание завершает весеннюю сессию в Пермской городской Думе. В середине лета депутаты сконцентрируются на работе в округах, на партийных приоритетах и соберутся вместе уже на августовской пленарке. Однако перед перерывом народные избранники явно не стремятся снижать набранный нормотворческий темп. На комитетской неделе они рассмотрят целый ряд значимых для города вопросов. В топ-3 тем можно включить дела транспортные, очередные изменения в бюджет и обсуждение данных Роспотребнадзора по ситуации с пандемией. С подробностями на страницах «bc» – спикер Пермской городской Думы Дмитрия Малютин.

«Развитие сферы общественного транспорта находится под пристальным депутатским контролем. Тема резонансная, так или иначе касающаяся всех пермяков. По моим оценкам, имевший место в начале года негатив, связанный с внедрением безналичной оплаты проезда и другими деталями новой транспортной модели несколько схлынул. Не все до конца решено по маршрутной сети, ее регулировка ведется в ручном режиме, стараемся учитывать пожелания граждан. В мае главой города была официально озвучена информация по вхождению Перми в программу Правительства России, в рамках которой с привлечением федеральных и частных инвестиций можно будет кардинально обновить трамвайные пути.

На комитетской неделе мы комплексно разберем вопросы развития общественного транспорта: обсудим их на Часе депутата, а также в ходе рассмотрения изменений в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, порядок формирования муниципального дорожного фонда. Задача – внести в программу новые объекты дорожной сети, такие как продление ул. Крисанова, а также предусмотреть возможность использования средств дорожного фонда на ремонт трамвайных путей. Кроме того, уверен, уже вышедшая в паблик тема с передачей в концессию нашего электротранспорта вызовет у депутатов серьезные вопросы.

Что касается изменений в текущий бюджет Перми, мы почти на каждой пленарке корректируем этот документ в соответствии с поступающими вводными. Сейчас нужно предусмотреть в бюджете средства на дополнительную индексацию с 1 июля мер соцподдержки и зарплаты бюджетников на 6%. Речь идет о работниках образования и культуры, студентах, имеющих детей до полутора лет, гражданах, нуждающихся в проезде для проведения гемодиализа. Также с 1 июля нужно проиндексировать дополнительно на 4,2% муниципальным и частным общеобразовательным организациям денежные нормы на бесплатное питание льготных категорий учащихся. Есть там и еще ряд обязательств – все в целом на 150 миллионов рублей в 2022 году и еще на 240 миллионов в 2023-24 годах. Важно, что по итогам пяти месяцев этого года есть перевыполнение плана по налогу на доходы физических лиц – и это требуется учесть в трехлетнем бюджете. Кроме того, нужно сократить расходы бюджета и распределить экономию от размещения муниципального заказа, невостребованные средства.

Думаю, что достаточно активно будет обсуждаться проект решения о приобретении в муниципальную собственность здания по ул. Репина, 20, более известного как ДК Чехова. Объект безусловно нужен жителям Гайвы, однако сам документ внесен в Думу после срока. На комиссии по ранжированию он не рассматривался – все это вызывает вопросы, а объект надо запустить к 1 сентября.

Изучим информацию Роспотребнадзора, которую представят на Думе в рамках Часа депутата. Речь идет об оценке периода пандемии, о дальнейших прогнозах с точки зрения санитарных и прочих мероприятий. Нам важно услышать позицию экспертов и понимать, где мы находимся сейчас и чего ждать в будущем.

И еще выделил бы тему территориального общественного самоуправления. Мы в этом году начали большую работу: по выработке критериев оценки общественной активности на местах, дальнейшему развитию системы ТОС в интересах жителей Перми. Создана рабочая группа, депутаты активно в этом заняты, и мы хотели уже в июне первые результаты подбить. Но на сегодня обстоятельства таковы, что, скорее всего, будем переносить на сентябрь. Спешка тут не нужна, а нужен скрупулезный анализ всех предложений с выходом на конкретные решения и шаги. Считаю, небольшой тайм-аут не помешает, соберемся с мыслями и спокойно эту работу доведем до логического конца».

Все новости компаний