Уравновесить доминанту. В Перми обсудили застройку квартала у Центрального рынка

Уравновесить доминанту. В Перми обсудили застройку квартала у Центрального рынка
Там планируют построить жилой комплекс высотой до 30 этажей и школу. Кроме того, предполагается обустройство внутриквартального проезда и реконструкция прилегающих участков улиц.
Автор:

В Перми прошли публичные слушания по вопросу развития квартала, ограниченного улицами Попова, Пушкина, Борчанинова и Луначарского. В случае реализации планов, эта территория кардинально изменится. Документацией предусмотрено размещение школы на 1059 мест и жилого комплекса переменной высотности (максимум – 30 этажей). Возможный вариант планировочного решения представляет жилой комплекс в виде трех «башен» на едином стилобате. Две из них одинаковы по высоте, а третья – ниже.

Главный инженер проекта МКУ «Институт территориального планирования» Маримьяна Алифанова пояснила, что обоснована высотная застройка на части территории ближе к ул. Попова.

«Со стороны ул. Борчанинова расположен 25-этажный ЖК «Доминант», и чтобы уравновесить квартал, чтобы не было зрительного провала, еще одна высотная домината необходима», – рассказала она. По ее словам, согласно положениям генерального плана в центральном ядре города не хватает именно жилых площадей.

Предполагается, что строительством жилья займется группа компаний «ПМД». Девелопер уже возводит в этом квартале дом «Эволюция» (ул. Луначарского, 97).

Место для школы предусмотрено рядом с ЖК «Доминант». Предположительно, главный вход в нее будет с ул. Пушкина. К какому образовательному учреждению будет относиться корпус, пока неизвестно. Отвечая на вопросы жителей, докладчик назвала возможные варианты – школа № 7 или школа № 6. Но подчеркнула, что решение примет департамент образования.

Маримьяна Алифанова отметила, что многие ученики смогут добираться на учебу пешком, так как школа запланирована в окружении жилых домов. Это место удачно и в плане консолидации муниципальных земельных участков.

Примерно по центру квартала планируется построить проезд, который соединит улицы Пушкина и Луначарского. Главный инженер отметила, что он обеспечит не только связность территории, но и зрительную проницаемость застройки. Здания не будут восприниматься как сплошная стена. Ширина внутриквартальной улицы составит 11-12 метров.

Не пропустите:В Перми на публичных слушаниях обсудят возможность строительства нового рынка14 июня 2022, 12:41

Проектом планировки территорий также устанавливаются новые красные линии в связи с планируемым изменением профиля улиц. Так, улицу Попова планируется расширить, ее створ на протяжении от ул. Пушкина до ул. Луначарского должен совпадать со створом на участке от ул. Луначарского до ул. Ленина. Улицу Пушкина в ходе реконструкции намерены довести до нормативных параметров, ее ширина составит 35 метров. Незначительно меняются красные линии по ул. Луначарского для приведения их в соответствие с границами существующих земельных участков.

Для строительства и реконструкции дорог потребуется изъятие земельных участков. В проекте межевания перечислено десять позиций, в четырех случаях собственником является ООО «Специализированный застройщик «Молот». В списке также аварийный малоэтажный жилой дом по ул. Попова, 57 (там сейчас работает несколько магазинов, в том числе, книжный «Букинист») и торговый комплекс, в котором расположен ресторан быстрого питания KFC. Предполагается, что эти объекты после выкупа будут снесены.

В части реконструкции дорог проект планировки квартала Попова – Пушкина – Борчанинова – Луначарского тесно связан с документацией, утвержденной для площади у Центрального рынка и прилегающих участков улиц. Часть решений продублирована в представленных сейчас обосновывающих материалах.

Концепция, разработанная МКУ «Институт территориального планирования», предполагает создание на рыночной площади транспортно-пересадочного пункта. Это подразумевает сближение остановочных пунктов автобуса и трамвая (перенос путей на ул. Попова, ближе к рынку). На ул. Попова также предусмотрены велодорожка и выделенные полосы для автобусов. На пересечении ул. Попова, шоссе Космонавтов и ул. Революции предложено организовать круговое движение.

Эти мероприятия упомянуты и на публичных слушаниях по вопросы развития квартала напротив Центрального рынка. Один из жителей отметил, что со строительством новых высоток вырастет автомобильный трафик. Он поинтересовался, будет ли улица Пушкина использоваться для движения личного транспорта.

Не пропустите:​В Перми планируют установить границы КРТ на территории Центрального рынка и еще трех площадках09 июня 2022, 15:30

По словам Маримьяны Алифановой, проектируемый профиль улицы это позволяет: реально сохранить выделенную полосу для автобусов и при этом организовать еще и полосу для смешанного движения личного и общественного транспорта. Будет ли это сделано, зависит от реализации планов относительно рыночной площади и решений «Пермской дирекции дорожного движения».

По просьбе жителей г-жа Алифанова поделилась и видением развития территории самого Центрального рынка. «С большой долей вероятности это будет микс жилой застройки и административных и помещений. Рынок не исчезнет, в том смысле, что торговая функция сохранится, но в новом современном формате», – прокомментировала она.


Изображения: материалы к публичным слушаниям.

Все новости компаний