Для модернизации трамвайного комплекса в Перми его передадут частному инвестору

Для модернизации трамвайного комплекса в Перми его передадут частному инвестору

В Перми продолжают подготовку к заключению концессионного соглашения по комплексной модернизации электротранспорта. В гордуму поступил проект о внесении изменений в положение о таких соглашений.

Поправка касается случаев, когда объектом концессии являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанные с ними транспортные средства, используемые для пассажирских перевозок. Предполагается, что размер концессионной платы будет установлен в соответствии с решением о заключении соглашения. В пояснительной записке (есть в распоряжении Business Class) говорится, что таким образом снизятся расходы бюджета на проведение оценки рыночной стоимости имущества и ускорится реализация проекта.

В документе сообщается, что 25 мая в городскую администрацию поступила концессионная инициатива по модернизации электротранспорта. Ранее «bc» писал, что потенциальным инвестором является холдинг «Мовиста Регионы». Общий объем вложений из нескольких источников составит 15,5 млрд рублей.

Заключить соглашение планируется до конца лета. Ориентировочные сроки реализации указаны в пояснительной записке. В 2022-2023 году планируются проектно-изыскательские работы и покупка пяти трамваев. В 2023-м – капитальный ремонт путей по ул. Куйбышева от ул. Революции до ул. Белинского, по улицам Мира, Пушкина, Борчанинова, обновление подвижного состава (25 единиц), четырех тяговых подстанций и начало реконструкции депо «Балатово».

В 2024 году завершится модернизация депо, будут отремонтированы еще три подстанции, приобретены 14 трамваев. Капремонт трамвайных путей пройдет на улицах Ленина, Сибирской, Чернышевского, Белинского.

На 2025 год намечен капремонт путей на ул. Петропавловской (от ул. Крисанова до ул. Куйбышева и от Перми II до ул. Крисанова).

Планируемый срок действия концессионного соглашения, на который трамвайный комплекс передадут инвестору, составляет 25 лет.

Все новости компаний