В Пермском крае доработали закон о штрафах за безбилетный проезд

В Пермском крае доработали закон о штрафах за безбилетный проезд

В Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание рабочей группы по доработке ко второму чтению проекта о внесении изменений в статью 8.1 Закона «Об административных правонарушениях». Речь идет о положениях, регулирующих санкции за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Ранее администрация Перми вышла с инициативой о повышении штрафа с 500 до 2500 рублей при первом нарушении, до 5000 рублей – при повторном.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, одобрена поправка депутатов, которая смягчает наказание для тех, кто имеет проездной, но не приложил его к валидатору в автобусе или трамвае. При первом нарушении будет вынесено предупреждение, при повторном – штраф 500 рублей. В первой редакции предполагалось только денежное взыскание.

Законопроект рассмотрят во втором чтении на июньском пленарном заседании. Рабочая группа приняла решение о переносе на сентябрь срока вступления изменений в силу. Это связано с отсутствием порядка подтверждения факта поездки в транспорте, который будет разработан администрацией города и утвержден к сентябрю.

Все новости компаний