Культура
  1. Культура
 09 июня 2022, 17:51  

​Третий день фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (6+) в Перми был посвящен теме любви

​Третий день фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (6+) в Перми был посвящен теме любви

Пермская краевая филармония в эти дни представляет XIII Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» (6+), который проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», под патронатом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. На сцене Муниципального дворца имени А. Г. Солдатова – главный герой фестиваля, один из лучших филармонических оркестров современности – Национальный филармонический оркестр России под руководством Народного артиста СССР, артиста мира ЮНЕСКО Владимира Спивакова.

В третий день фестиваля оркестр выступал под управлением дирижера Национального филармонического оркестра России Арсентия Ткаченко. В первом отделении музыканты оркестра виртуозно исполнили сочинение французского композитора Камиля Сен-Санса. На долю Сен-Санса выпала редкая честь стать классиком уже при жизни. Он творил свободно, легко, без видимых усилий. И сам признавался, что он живет в музыке, как рыба в воде. Знаменитый Концерт для скрипки с оркестром № 3 си минор К. Сен-Санс посвятил своему коллеге – испанскому композитору, скрипачу-виртуозу Пабло де Сарасате, который исполнил сольную партию на премьере в Гамбурге в октябре 1880 года. А на сцене Пермского муниципального дворца им. А. Г. Солдатова 8 июня солировал скрипач, концертмейстер Национального филармонического оркестра России, лауреат международных конкурсов Тимур Первердиев.

Во втором отделении прозвучала музыка, посвященная теме запретной любви. Это произведения двух выдающихся мастеров – гениального новатора музыкального искусства, классика XX века Сергея Прокофьева и уникального мастера киномузыки современности Эдуарда Артемьева, который в этом году отмечает 85-летний юбилей.

В 1935 году Сергей Прокофьев осуществил свою детскую мечту – сочинил балет по трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Это был настоящий прорыв в искусстве. Своим творением великий композитор поднял балетную музыку на ту высокую ступень, которой она не достигала после произведений П. Чайковского и И. Стравинского. Для пермского зрителя были исполнены авторские сюиты из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Музыкальное великолепие оркестровых красок продолжилось в киномузыке Эдуарда Артемьева – автора саундтреков к более 150 фильмам, которые признаны шедеврами отечественного кинематографа. Э. Артемьев – новатор звуковых эффектов, архитектор музыки, как называют его коллеги, а сам композитор не раз подчеркивал, что его инструмент – это весь звучащий мир. Для пермяков в исполнении Национального филармонического оркестра России прозвучала сюита из фильма Н. Михалкова «Сибирский цирюльник».

Как отметил директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев, тринадцать фестивалей «Владимир Спиваков приглашает…» – это 74 концерта, в которых 50 оригинальных программ. «Город Пермь нам очень близок. Мы знаем здесь огромное количество людей, ваш театр, училище, музей. Сейчас появляется новая музыкальная школа, строительство которой курирует Павел Милюков. Главное – это Пермская краевая филармония и Галина Юрьевна Кокоулина, которая является гостеприимной щедрой и мудрой хозяйкой фестиваля в Перми в течение многих лет. Мы уже думаем про следующий год, когда будет отмечаться 300-летие Перми. Счастливы будем привезти Хиблу Герзмаву – певицу номер один в нашей стране. У нее теперь будет собственный новый вокальный конкурс при поддержке президента, возможно, мы привезем кого-то из лауреатов этого конкурса», – рассказал Георгий Агеев.

Фестиваль завершится в пятницу, 10 июня, когда на сцену выйдет дебютантка фестиваля, 20-летняя пианистка Мариамна Шерлинг. Воспитанница Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов исполнит сольную партию в Концерте № 20 для фортепиано с оркестром ре минор В.-А. Моцарта.

«Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь – город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения», – подчеркнул Маэстро Владимир Спиваков.
По традиции во все фестивальные дни Пермская краевая филармония ведет онлайн-трансляцию концерта на своем официальном сайте, а также передает телесигнал в виртуальные концертные залы на территории Пермского края, созданные благодаря Всероссийскому проекту «Виртуальный концертный зал».
Все новости компаний