Город
  1. Город
 07 июня 2022, 20:36  

В Перми суд рассмотрит дело об обналичивании судебным приставом 164 млн рублей

В Перми суд рассмотрит дело об обналичивании судебным приставом 164 млн рублей

Сотрудники СУ СКР по Пермскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФССП по Пермскому краю. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Преступление было выявлено в ходе расследования другого уголовного дела, связанного с коррупцией. Сейчас материалы уголовного дела экс-сотрудницы судебных приставов направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба краевого Следкома.

Установлено, что с 2017 по 2018 год обвиняемая, работая в службе судебных приставов, злоупотребляла своими должностными полномочиями. Делала она это в интересах представителей коммерческих организаций. Действовала она не одна. Женщина обналичивала деньги с расчетных счетов 106 коммерческих организаций через счет межрайонного отдела ФССП. В процессе создавались фиктивные документы. Экс-сотрудница возбуждала исполнительные производства о якобы имевшейся задолженности по заработной плате указанных организаций перед физическими лицами.

В результате, по данным следствия, были незаконно обналичены 164 млн рублей с расчетных счетов фирм, в том числе операции по которым были приостановлены налоговыми органами. Всего участники группы через лицевой счет краевого УФССП обналичили более 222 млн рублей.

Отмечается, что в отношении обвиняемой уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением последней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Все новости компаний