Город
  1. Город
 06 июня 2022, 12:20  

​В Пермском крае сняли сериал об истории региона

​В Пермском крае сняли сериал об истории региона

В Пермском крае появился новый историко-просветительский медиапроект «Пермь с начала» (12+). Он представлен в видеоформате, сейчас для просмотра доступно девять серий. Развивают его выпускники и преподаватели Пермского госуниверситета (ПГНИУ). Среди них — кандидаты исторических наук, доценты кафедры истории и археологии Григорий Головчанский и Михаил Перескоков, журналист, выпускник филологического факультета Сергей Кучевасов и продюсер – выпускник историко-политологического факультета Станислав Лившиц.

Как рассказал Business Class Станислав Лившиц, «Пермь с начала» (12+) — авторское путешествие по истории региона: с момента зарождения планеты до расцвета династии Строгановых. «Видеопроект будет интересен разной аудитории: дети с удовольствием посмотрят мультипликационные вставки, а взрослые, даже знакомые с историей Прикамья, найдут новые факты о связи прошлого и настоящего», — добавил он.

Поддерживает развитие проекта команда ПАО «Уралкалий». По словам представителей предприятия, идея о создании «Перми с начала» (12+) появилась в 2021 году. Одна из целей проекта – показать детям и взрослым, как спустя 300 млн лет с глубины 400 метров поднимают руду и делают из нее калийные удобрения.

«Для нас было важно показать, как социально-экономическое благополучие региона основывается на его истории. От бескрайнего Пермского моря, покрывавшего территорию Европейской части России почти 300 миллионов лет назад, к династии Строгановых, сделавших добычу соли в Верхнекамье основой промышленности региона», – прокомментировал заместитель начальника управления по связям с государственными органами власти ПАО «Уралкалий», депутат Законодательного Собрания Пермского края Эдуард Аветисян.

Создатели исторического сериала уверены, что проект поможет в просветительской, образовательной деятельности, а также станет визиткой по знаковым локациям Пермского края для участников индустрии туризма.

Все новости компаний