Город
  1. Город
 06 июня 2022, 07:00  

В 2023 году планируется начать благоустройство набережной от центра к Мотовилихе

В 2023 году планируется начать благоустройство набережной от центра к Мотовилихе
Краевые власти возьмутся за реновацию еще двух общественных пространств в Перми. В текущем дорожном сезоне собираются начать капитальный ремонт ул. Сибирской. А в 2023 году могут заняться продлением благоустроенной набережной.
Автор:

Проект продления набережной от Перми I до «Мотовилихинских заводов» должен быть готов до конца 2022 года. Начало благоустройства участка возможно в 2023 году. Об этом Business Class сообщили в Министерстве транспорта Пермского края. Там уточнили, что документацию разрабатывает компания «ОРТО-групп», контракт с ней был заключен в декабре 2021 года.

Подробности о проекте не раскрываются. «Все параметры объекта, в том числе функциональное наполнение набережной и стоимость выполнения работ, станут известны только после окончания проектирования», – пояснили в Минтрансе.

Один из вариантов того, какие объекты могут появиться на новом участке, представлен на официальном сайте юбилея Перми. «В планах – продление набережной и обустройство новых мест выхода к реке», – говорится на портале. Текст сопровождается схемой размещения объектов.

На ней указано, что между набережной и пространством «Завод Шпагина» будет организована пешеходная связь. Рядом обозначено место, где планируется открыть русло реки Егошихи, которое сейчас спрятано в подземную трубу.

Еще один пешеходный спуск с верхнего уровня изображен в районе жилого комплекса «Паруса над Камой». Он ведет к «белому пляжу», «беседке на воде» и «многофункциональному павильону».

Ближе к «Мотовилихинским заводам» обозначены места размещения лодочной станции и дебаркадера. На нем, судя по опубликованным материалам, может появиться ресторан. Его концептуальное изображение к описанию набережной тоже прилагается. Разглядеть можно даже название – «Старая пристань».

В 2023 году планируется начать благоустройство набережной от центра к Мотовилихе

Насколько изменилась концепция за время проектирования, из полученного «bc» ответа остается неясным.

Идею о продлении набережной в Перми до территории «Мотовилихинских заводов» губернатор Прикамья Дмитрий Махонин высказал летом 2021 года. Он упоминал о необходимости обсудить с собственниками предприятия возможность задействовать часть территории завода для общественного пространства. Например, неиспользуемые корпуса. «Проект должен быть реалистичный с точки зрения стоимости строительно-монтажных работ», – подчеркнул глава региона. Предполагаемая величина расходов не называлась.

Продление благоустроенной набережной в левобережной части Перми обсуждалось во время визита в Пермь председателя Правительства РФ Михаила Мишустина 9 декабря 2021 года. Никаких деталей о концепции тогда не сообщили. Однако, как выяснилось сейчас, вскоре после визита заключили контракт на проектирование.

Еще один объект, о котором шла речь на встрече с вице-премьером России, – ул. Сибирская. Business Class рассказывал о концепции реновации улицы, разработанной МКУ «Институт территориального планирования».

Она сделана в том же русле, что и проекты обновления Комсомольского проспекта и ул. Ленина. Предложено на некоторых участках расширить тротуары, упорядочить парковочные места. Одна из идей – воссоздание стелы «Сибирская застава» напротив Горьковского парка. «Задача – подчеркнуть облик старой Перми, бережно обновить общий фон улицы, повысить пешеходную активность, добавить новые акценты и украсить современными деталями», – говорится в концепции, с которой «bc» ознакомился в декабре 2021 года. В процессе проектирования она могла претерпеть изменения.

Не пропустите:В Перми начался ремонт участка улицы Ленина12 мая 2022, 17:11

По информации Министерства транспорта, капитальный ремонт ул. Сибирской начнется с участка от ул. Монастырской до ул. Пермской. Перечень работ включает обновление проезжей части, укладку тротуарной плитки на пешеходной части, благоустройство газонов. Будет полностью заменена кабельная канализация, установлены новые опоры освещения со светильниками. «Расширение или сужение дороги не планируется – она останется в существующих параметрах», – отметили в ведомстве.

Проект капремонта ул. Сибирской готовятся передать на государственную экспертизу на этой неделе. В Управлении автомобильных дорог и транспорта рассчитывают через месяц получить положительное заключение. После объявят отбор подрядчика. Планируется, что он приступит к работе на объекте в текущем дорожном сезоне. Сроки ремонта будут прописаны в контракте с подрядчиком, сообщили в Минтрансе.


Изображения: официальный сайт юбилея Перми.

Все новости компаний