Пять причин. В Прикамье зафиксирован высокий процент отказов при выдаче разрешений девелоперам

Пять причин. В Прикамье зафиксирован высокий процент отказов при выдаче разрешений девелоперам
В Пермском крае в половине случаев девелоперы получают отказ в выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. В краевом Минимуществе отмечают, что в большинстве случаев бизнес не устраняет ошибки и при повторном направлении документов.

В регионе зафиксирован рост обращений компаний по выдаче разрешений на ввод и строительство объектов. Однако удовлетворяется лишь половина. За пять месяцев с начала года рассмотрено 461 заявление, большинство из которых – о внесении изменений в разрешение на строительство. Но процент отказа очень велик: 55% при обращениях за разрешением на строительство и 44% – на ввод объекта в эксплуатацию. На площадке Пермской торгово-промышленной палаты прошла встреча застройщиков и руководства Минимущества Прикамья, где участники обсудили основные причины отказов.

Пять причин. В Прикамье зафиксирован высокий процент отказов при выдаче разрешений девелоперам

«В министерстве сейчас издан приказ – теперь курирующий заместитель несет персональную ответственность за то, что он изначально не просмотрел полностью пакет документов от заявителя. Когда мы рассматриваем первый и второй отказы, то видим, что большое количество заявлений без устранения первоначальных замечаний. Исполнители приносят пакет документов, отчитываются, что все сдано, но иногда не прикладывают элементарных документов», – поделилась глава Минимущества Пермского края Лариса Ведерникова.

Заместитель министра Григорий Мюресов сообщил, что сейчас в Прикамье рассмотрение заявления о выдаче разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию составляет по пять дней, градостроительного плана земельного участка – 14 дней. Он заверил, что в министерстве заинтересованы в том, чтобы все процессы шли быстро.

Чиновники выделили наиболее частые допускаемые неточности при подаче пакета документов от застройщиков, являющие основанием для отказа в предоставлении разрешения:

  • Предоставляется неполный пакет документов, предусмотренный Градостроительным кодексом;
  • Вид разрешенного использования земельного участка не соответствует запроектированному объекту капитального строительства;
  • Имеются ограничения земельного участка в соответствии со сведениями, занесенными ИГРН. В частности, по охранным зонам сетей, на них есть свои режимы использования. В апреле транспортная прокуратура провела проверку и направила представление о необходимости согласовывать объекты, кроме ИЖС, находящихся в приаэродромной территории;
  • Отсутствие градостроительного плана земельного участка, выданный не ранее чем за три года до подачи заявления на получение разрешения на строительство;
  • Проектная документация оформлена в ненадлежащем виде.
«Новые замечания появляются не потому, что мы их не увидели, а из-за новых требований. Например, в апреле пришло представление транспортной прокуратуры. Мы решаем этот вопрос. Сотрудники министерства в части отказа не просто переписывают замечания, а объясняют, что в первом отказе были направлены такие-то замечания, которые не устранены», – объяснила Лариса Ведерникова.

Без обсуждений.

В Пермском крае утвержден перечень случаев, когда градостроительные изменения могут проходить без публичных слушаний или общественных обсуждений. Эта мера будет действовать до конца 2022 года. Нововведения коснутся внесения изменений в генеральные планы, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), проекты планировки и межевания территорий. Эта мера призвана сократить сроки утверждения градостроительной документации и территориального планирования, а также отвечает рекомендациям федеральных властей.

Не пропустите:В Перми в мае на кадастровый учет поставлено шесть многоквартирных домов04 июня 2022, 08:30

В Пермском крае в перечень вошли случаи утверждения градостроительных документов, предусматривающих размещение объектов федерального, регионального или местного значения, реализации региональных или муниципальных инвестиционных проектов, комплексного развития территории (КРТ), концессионных соглашений, и о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве.

Без общественных обсуждений также произойдут изменения наименований муниципалитетов или населенных пунктов. В том числе в связи с преобразованием, изменением их границ в случае включения в границы участка из лесного фонда, если все его границы являются смежными с земельными участками, расположенными в границах населенного пункта.

В министерстве уточнили, что документация планировки территории при реализации проектов КРТ будет направляться на публичные слушания.

Все новости компаний