03 июня 2022, 12:00   586

​Пермские предприниматели смогут совершать платежи в юанях быстрее

По оценкам экспертов, более 5 % платежей в мире в настоящее время проводятся именно в юанях.

​Пермские предприниматели смогут совершать платежи в юанях быстрее

Один из работающих в Пермском крае банков – «Абсолют Банк» – с этой недели присоединился к системе трансграничных платежей в юанях CIPS. Эта платежная система создана Народным Банком Китая в 2015 году для трансграничных расчетов в юанях и развития глобального использования этой валюты.

По словам Анастасии Гилевой, руководителя «Абсолют Банка» в Перми, включение в платежную систему CIPS поможет предпринимателям упростить и повысить скорость расчетов с партнерами и контрагентами: «Мы прогнозируем, что в 2022 году платежи в юанях войдут в ТОП-5 по востребованности у местного бизнеса, осуществляющего валютные расчеты».

В апреле-мае 2022 года спрос на валютные счета в «Абсолют Банке» вырос в разы. Чаще всего на обслуживание приходят компании, связанные со сферой торговли и перерабатывающей промышленностью. Большинству из них необходимы переводы за рубеж.

Клиенты банков, не попавших под санкции, могут без ограничений совершать операции в иностранной валюте и российских рублях, открывать и вести счета в долларах США, евро, фунтах, казахстанских тенге, китайских юанях, японских иенах.





Все новости компаний