Экономика
  1. Экономика
 02 июня 2022, 18:22  

Комбинат «Свеза Уральский» вынужденно приостановил производство

Комбинат «Свеза Уральский» вынужденно приостановил производство

Комбинат «Свеза Уральский» вчера вечером вынужденно приостановил производство. Мера введена на срок до 6 июня. Причиной послужили геополитические и экономические ограничения, из-за которых возник риск перепроизводства продукции и затоваривания склада.

«Нарушение логистических цепочек повлияло на сроки и способы доставки продукции. Евросоюз запретил поставки российской древесины, а США увеличили до 50 % пошлину на ввоз фанеры из России. Отгрузка в европейские страны любой лесопродукции стала невозможной из-за приостановки действия сертификатов FSC и PEFC (Они подтверждают, что производитель сознательно относится к окружающей среде и соблюдает оптимальный подход к лесопользованию – прим. Business Class)», – перечисли причины в ООО «Свеза Уральский».

Для восстановления отгрузок предприятие активно ищет новые рынки сбыта. Часть продукции уже переориентировали на рынки Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. После того, как все процессы отладят, комбинат вернется к прежнему режиму работы, сообщили «bc» в пресс-службе компании.

Количество сотрудников, находящихся в простое, будет меняться в зависимости от загруженности производства. Они получат все предусмотренные трудовым законодательством РФ выплаты.

В марте на комбинате «Свеза» в Уральском был введен частичный простой.

В 2006 году Пермский фанерный комбинат вошел в состав группы «Свеза». Он является градообразующим предприятием поселка Уральский в Нытвенском городском округе. На нем работают около 1,5 тысячи жителей поселка и ближайших районов.
Все новости компаний