Есть план – есть результат. В Прикамье в 2022 году по нацпроекту обновят свыше 140 км дорог

Есть план – есть результат. В Прикамье в 2022 году по нацпроекту обновят свыше 140 км дорог
Приемка первого объекта в текущем дорожном сезоне уже состоялась. Заблаговременное заключение контрактов с подрядчиками снова показывает свою эффективность.

В Пермском крае завершены работы на участке обхода Добрянки. Это первый объект, отремонтированный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке федерального бюджета. По информации Министерства транспорта Прикамья, подрядчик полностью обновил дорожное полотно, отсыпал обочины и нанес разметку на участке обхода Добрянки протяженностью 700 метров.

Объект прошел приемку. Качество работ традиционно проверили не только специалисты министерства, но и общественники. «Основное замечание – необходимо пролить битумом продольные и поперечные трещины», – рассказал эксперт по ремонту дорог и благоустройству дворов Общественной палаты Пермского края Даниил Бахарев. Представитель подрядчика заверил, что недоработки устранят в кратчайшие сроки.

Не пропустите:«Узкое горлышко» на федеральной трассе в районе Лобаново ликвидируют в 2022 году25 мая 2022, 20:46

В этом сезоне будет обновлен еще один участок (2,5 км) обхода Добрянки. Это стратегически важная для окружного центра транспортная связь: один из въездов в город. Кроме того, дорога ведет к тепловой электростанции «Пермская ГРЭС» – одному из крупнейших предприятий Добрянки.

По словам заместителя главы администрации Добрянского городского округа по ЖКХ Якова Лузянина, последний раз обход ремонтировали в 2009 году. «Благодаря участию в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» в этом году мы приведем в порядок сразу 60% всей дороги (3,2 км из 5,2 км). Второй участок планируется к сдаче в июне», – отметил представитель местной администрации.

Скоро и на участках улиц Исупова, Красногвардейской и Куйбышева в Добрянке завершатся работы. Они выполнены примерно на 95%. В районе Нижнее Задолгое заканчивается ремонт участка Полазна – Чусовой.

Всего в округе за этот год в нацпроект вошли девять дорожных объектов общей протяженностью 7,3 км. Среди них ул. Чкалова в Добрянке и два участка длиной 1,2 км на дороге Сенькино – Усть-Гаревая, идущей от трассы Пермь – Ильинский. Их приведут в нормативное состояние.

Большой объем работ на объектах подрядчики выполнили в прошлом дорожном сезоне. Оперативно начать ремонт удалось благодаря заблаговременному заключению контрактов. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина соглашения подписывают на два года вперед.

«Своевременный выбор подрядчика позволяет заранее подготовиться к дорожному сезону, продолжительность которого в климатических условиях Пермского края ограничена. Такой подход также является своеобразной «подушкой безопасности» на случай победы в конкурсных процедурах недобросовестного подрядчика. Чем раньше мы это поймем, тем скорее сможем отобрать нового исполнителя и реализовать планы по дорожному ремонту без потери качества работ», – отметил Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

В краевом Минтрансе подтверждают, что такой подход доказал свою эффективность. «В 2021 году это позволило досрочно отремонтировать и сдать ряд объектов в Перми. Например, участки улиц Одоевского, Генерала Черняховского и Коминтерна», – рассказали в министерстве.

На сегодняшний день законтрактованы не только все объекты в рамках нацпроекта на текущий год, но и 90% на 2023-й. В ближайшее время планируется начать торги на выполнение работ в 2024 году.

В 2022 году благодаря нацпроекту, инициированному Президентом России Владимиром Путиным, будут отремонтированы участки региональных трасс, а также объекты в Пермском районе, Краснокамском городском округе и в Перми. Всего свыше 140 км дорог и улиц.


Фото: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний