В Прикамье борются с зарплатами «в конвертах» и переработками на транспортных предприятиях

В Прикамье борются с зарплатами «в конвертах» и переработками на транспортных предприятиях

В Министерстве транспорта Пермского края прошло очередное совещание о мерах по предотвращению «серых» схем работы в сфере автобусных перевозок и снижению теневой занятости.

Сотрудники трудовой инспекции и налоговой службы фиксируют случаи, когда сотрудники транспортных предприятий получают зарплату «в конверте». В официальной отчетности работодатели отражают только перечисления в минимальном размере оплаты труда.

Также проведенные ранее проверки выявили нарушения режима труда и отдыха водителей. Согласно нормам их рабочая смена не может длиться больше 12 часов. Обнаруживались и случаи, когда часть сотрудников официально не трудоустроена.

В совещании приняли участие сотрудники Минтранса, Ространснадзора, Госинспекции труда, департамента транспорта администрации Перми, налоговики, представители Общероссийского народного фронта и перевозчики.

Налоговая служба представила план мероприятий в рамках пилотного проекта «Пассажирские перевозки», который планируется реализовать в ближайшие несколько месяцев. Предлагается сосредоточиться на создании условий для здоровой конкуренции, сокращении налогового разрыва по зарплатным налогам, уменьшении числа нарушений трудового законодательства РФ. Этого собираются достичь за счет проверок перевозчиков на соответствие так называемому «бенчмарку». Это показатель, формула которого содержит такие параметры, как минимальное количество автобусов на маршруте, число сотрудников на один автобус и средняя заработная плата. Получившееся значение сравнивается с данными расчета по страховым взносам за 2021 год.

Сотрудники краевой Госинспекции труда обратили внимание перевозчиков на ряд правил, установленных отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту РФ на 2020-2022 годы. Согласно документу среднемесячная зарплата работников должна быть не менее трехкратного прожиточного минимума. За нарушение трудового законодательства предприятия рискуют поплатиться штрафами.

В мае-июне 2022 года проводятся внеплановые проверки предприятий на основании поступивших жалоб работников.

Контролирующие органы напоминают, что жители Прикамья, столкнувшиеся с несоблюдением законодательства при оплате проезда или нарушениями трудового законодательства на предприятиях, осуществляющих регулярные перевозки, могут обращаться с жалобой как в Краевую Госинспекцию труда, так и в ОНФ: 59region@onf.ru. Через приложение «Проверка чеков ФНС России» можно проверить легальность чеков и хранить их в электронном виде.

Все новости компаний