​Госэкспертиза одобрила проекты достройки шести проблемных домов в Перми

​Госэкспертиза одобрила проекты достройки шести проблемных домов в Перми

Государственная экспертиза выдала положительные заключения на проекты достройки двух домов в ЖК «Весна» по ул. Углеуральской, 25 и ул. Переселенческой, 100, трех объектов по ул. Екатерининской, 175 (поз. 2, 3, 4) и еще одного – по ул. Карпинского, 112а (п. 4.2) «Триумф, 2 очередь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства.

В Минстрое отметили, что после того, как Наблюдательный совет Федерального Фонда развития территорий примет решение об утверждении размера финансирования, будет объявлен открытый конкурс на определение подрядчика для завершения строительства домов. Максимальный срок сдачи объекта в эксплуатацию – три года с момента передачи прав на достройку Региональному фонду.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что восстановление прав обманутых дольщиков краевые власти держат на особом контроле.

«Каждый дольщик должен получить долгожданную квартиру или денежное возмещение. На региональном уровне принимаются все меры для того, чтобы ускорить процесс восстановления прав дольщиков», – акцентировал глава региона.

В Перми ведется строительство проблемного дома по ул. Толмачева, 15, завершить работы планируется в IV квартале 2022 года. Стартовал конкурс на определение подрядной организации для возведения долгостроя по ул. Декабристов, 97, заявки принимаются до 30 мая. Ожидается, что договор на выполнение строительных работ по дому на ул. Кировоградской, 68а будет подписан до 12 июня.

В Региональном Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства добавили, что в отношении еще пяти домов поданы в суд и приняты к рассмотрению ходатайства о передаче прав на достройку объектов. Однако для ускорения процесса, техническим заказчиком Фонда параллельно начат процесс разработки проектной документации этих домов. Таким образом, готовится проектная документация по пяти долгостроям: ул. Карпинского, 108 (поз. 3.2) и 110а (поз. 4.1), ул. Старцева, 143, ул. Сокольская, 10б и ул. Ким, 14.

Еще по четырем адресам проектно-сметная документация направлена в госэкспертизу: ул. Переселенческая, 98, ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Кедровая, 18 и 20 в п. Култаево. В отношении пяти домов в Арбитражном суде рассматриваются дела о передаче прав Региональному Фонду на достройку объектов: ул. Сокольская, 10б, ул. Теплогорская, 20, 22 и ул. Кабельщиков, 25, 27. На ближайшем Наблюдательном совете Федерального фонда примут решение о мере восстановления прав дольщиков дома по ул. Норильской, 4аа.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров сообщил, что помимо объектов, принятых для завершения строительства, дольщикам еще 23 домов выплачиваются возмещения. Компенсации на общую сумму 1,5 млрд рублей получили 797 человек.

Схема работы по достройке проблемных объектов по законодательству единая, она включает в себя несколько этапов:
1) Решение Федерального фонда о достройке дома;
2) Заключение соглашения между Федеральным фондом и Региональным фондом о софинансировании мероприятий по достройке;
3) Передача Арбитражным судом прав на имущество и земельный участок для достройки объекта Региональному фонду;
4) Проведение обследования технического состояния объекта;
5 ) Проектирование и получение положительного заключения госэкспертизы на проект;
6) Получение решения Федерального фонда об уточнении размера финансирования;
7) Строительство объекта и ввод в эксплуатацию;
8) Передача помещений.
Все новости компаний