Политика
  1. Политика
 23 мая 2022, 18:30  

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края заслушают ежегодный отчет губернатора

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края заслушают ежегодный отчет губернатора
Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края, – о майском пленарном заседании краевого парламента. Ключевым вопросом повестки станет отчет губернатора о работе правительства в 2021 году. Депутатам также предстоит рассмотреть инициативу краевого избиркома и заслушать информацию о положении детей-сирот в регионе.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин откроет предстоящее майское пленарное заседание краевого парламента. Он представит депутатам Ежегодный отчет о деятельности регионального правительства за 2021 год. В условиях внешних санкций он имеет особое значение для парламентариев, так как оценка социально-экономического положения региона необходима для понимания его ресурсных возможностей.

Парламентарии находится в постоянном диалоге с региональным кабинетом министров для мониторинга ситуации в крае и выработки оперативных решений. По мнению председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, региону важно перейти от тактических действий к реализации долгосрочной стратегии. Краевой парламент продолжит совместную работу с региональным правительством по разработке мер, необходимых для экономического роста.

Доклад губернатора позволит парламентариям оценить промежуточные результаты реализации национальных и крупномасштабных инфраструктурных проектов, а также эффективность принятых социальных решений. Спикер отметил, что, несмотря на экономически непростой 2021 год, связанный с пандемией, регион выполнил все социальные обязательства и продолжил реализацию значимых проектов, сохранив соответствующие статьи расходов.

«Такая бюджетная политика себя оправдала. Мы увидели, что по итогам 2020 года краевая казна достигла «допандемийных» показателей. Положительная динамика сохранилась в 2021 году – доходы края превысили запланированный показатель на 17%. Основные драйверы экономики успели стабилизироваться накануне санкционной турбулентности, что заметно по налоговым поступлениям. Так, в 3,7 раза увечилась прибыль обрабатывающих производств, более чем в два раза – в отраслях добычи полезных ископаемых и научно-технической деятельности», – добавил Валерий Сухих.

Соответствующие данные на прошлой неделе на публичных слушаниях представило Министерство финансов Прикамья в отчете об исполнении регионального бюджета за 2021 год. Депутатам предстоит его окончательно утвердить в четверг на пленарном заседании.

Не пропустите:Бесценный опыт. Молодежный парламент Прикамья провел заключительное заседание пятого состава20 мая 2022, 21:30

Парламентарии также рассмотрят инициативу Избирательной комиссии Пермского края. Законопроект предполагает целый ряд изменений выборного законодательства региона. Это позволит привести его в соответствие с федеральным законом о выборах. В случае принятия законопроекта, со следующего года появится возможность дистанционного голосования на выборах и референдумах. Такой формат уже был опробован в ряде регионов во время выборов в 2021 году.

Кроме того, предлагается увеличить с двух до трех наблюдателей, которых может направить партия, объединение или кандидат на избирательный участок. Такая мера позволяет повысить уровень открытости выборного процесса, уверен спикер.

В рамках «Правительственного часа» депутатам представят информацию о положении детей-сирот в регионе. Вопрос об устройстве и социализации этой категории детей регулярно поднимается на заседаниях профильного комитета краевого парламента.

«По ключевым показателям наш край сохраняет лидирующее положение в стране. Под опекой государственных учреждений находится лишь 5% детей-сирот, остальные устроены в семьи. В регионе работает специальная школа для подготовки молодых людей к самостоятельной жизни, предоставляются меры социальной поддержки. Тем не менее, непростой остается ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот. У депутатов есть вопросы по отдельным территориям – пока не везде справляются с этим обязательством. Важно держать руку на пульсе, искать оптимальные и оперативные решения», – пояснил Валерий Сухих.

Также депутаты заслушают информацию о деятельности Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Все новости компаний