Споры о высоком. Суд признал законным возведение многоэтажки по ул. Максима Горького, 86

Споры о высоком. Суд признал законным возведение многоэтажки по ул. Максима Горького, 86
Арбитражный суд не поддержал краевой Минстрой в споре вокруг возведения многоэтажного дома по ул. Максима Горького, 86 – строительство высотки признано законным.

Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении требований регионального Министерства строительства в споре вокруг возведения дома по ул. Максима Горького, 86. Минстрой считал возведение здания незаконным и подал иск в суд.

Строительство дома на участке по ул. Максима Горького, 86 в Перми началось в апреле 2021 года. По проекту здание будет состоять из двух секций высотой 11 и 18 этажей, предусмотрен подземный этаж. В сентябре 2021 года возведение объекта приостановили из-за проверок, но в ноябре оно возобновилось. Сдача дома запланирована на второй квартал 2023 года.

В августе 2021 года в пермских СМИ появилась информация о конфликте вокруг строительства дома на ул.Горького, якобы девелопер ООО СЗ «М. Горького, 86» при возведении дома занял участок тротуара. Это, как и увеличение высоты здания, вызвало недовольство жителей соседних домов. Тогда краевое Министерство строительства выдало предписание департаменту градостроительства и архитектуры Перми, в котором потребовало отозвать разрешение на строительство здания. Прокуратура Пермского края проверила законность выдачи этого предписания и сделала вывод, что оснований для прекращения стройки нет. После этого надзорное ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания. Министерство в ответ в декабре 2021 года обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры.

Во время заседания суда 18 мая представитель Минстроя вновь заявил, что ООО СЗ «М. Горького, 86» должно было придерживаться договора от 2011 года о развитии застроенной территории (РЗТ). Ранее компания выкупила право освоения участка у ООО «Сарко», которое в 2011 году подписало с городской администрацией договор РЗТ и разработало проект дома высотой 6-9 этажей с расположением вдоль улицы Горького. Документ прошел публичные слушания и был утвержден постановлением администрации Перми в 2015 году. Увеличение девелопером установленной документом этажности до 11-18 этажей, по мнению представителя Минстроя, позволяет разорвать соглашение и затребовать участок назад в публичную собственность.

Не пропустите:​Могучая кучка. ТОП-5 застройщиков Пермского края по введенному жилью в 2022 году13 мая 2022, 07:00

Представитель прокуратуры напомнила позицию ведомства: застройщик должен был следовать градостроительному плану. Этим документом на участке установлена предельная высота зданий 18 этажей (55 метров). Таким образом, надзорное ведомство не видит оснований для отказа в выдаче разрешения на возведение дома. Представитель ООО СЗ «М. Горького, 86» подчеркнул, что застройщик действовал в соответствии с законом, а все юридически значимые действия производили муниципальные власти.

«На наш взгляд, действия заявителя крайне непоследовательны. Застройщик, когда получал разрешение на строительство, руководствовался действующими документами. Он получил градостроительный план земельного участка, в котором не было ограничений по высотности. Застройщик прошел государственную экспертизу – никаких замечаний у экспертов не возникло. Уполномоченный орган выдал разрешение на строительство. Никаких замечаний по высоте здания застройщику не выдвигалось», – заявил представитель девелопера.

Представители прокуратуры отметили, что при удовлетворении требований министерства будут нарушены права дольщиков многоквартирного дома. Их поддержал и юрист ООО СЗ «М. Горького, 86». По его мнению, это приведет к ситуации полной правовой неопределенности – в случае отзыва разрешения на строительства неясно, будет ли здание признано самовольной постройкой, как будет достраиваться, кто и как защитит права дольщиков.

«С момента начала строительства стоимость квадратного метра в Перми выросла на 20-30%. Даже если дольщики смогут получить назад свои деньги, они не смогут приобрести на них сопоставимое жилье», – подчеркнул представитель застройщика.

В ответ представитель Министерства строительства Пермского края заявил, что концепция «дольщики – заложники» не может быть оправданием для действий, которые расходятся с условиями договора РЗТ. По словам представителя Минстроя, девелопер знал, что этот документ является источником возникновения права на застройку.

Суд оставил требование Минстроя без удовлетворения. Таким образом, строительство дома признано законным. Министерство строительства может обжаловать решение в 17 Арбитражном апелляционном суде.


Все новости компаний