Город
  1. Город
 19 декабря 2021, 16:18  

Минстрой Прикамья оспаривает представление прокуратуры, связанное с домом по ул. Горького, 86

Минстрой Прикамья оспаривает представление прокуратуры, связанное с домом по ул. Горького, 86

Министерство строительства Пермского края подало иск к краевой прокуратуре в Арбитражный суд Пермского края. Минстрой требует признать незаконным представление надзорного ведомства об устранении нарушений градостроительного законодательства. Оно связано с возведением дома по ул. Максима Горького, 86. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Напомним, Министерство строительства Пермского края выдало предписание в адрес департамента градостроительства и архитектуры Перми (ДГА) с требованием отозвать у застройщика разрешающий документ на возведение высотки. Законность выдачи этого предписания проверила Прокуратура Пермского края. Исходя из письма от 14 сентября, которое есть в распоряжении редакции, надзорное ведомство сделало вывод, что градостроительный план не противоречит проекту планировки территории, а значит, оснований для прекращения стройки нет. Краевому Минстрою планировалось внести представление.

Стройку многоквартирного дома приостановили осенью 2021 года на период проверок. Тогда в пермских СМИ появлялась информация, что в июле этого года застройщик при возведении многоквартирного дома занял участок тротуара. Это вызвало недовольство жителей соседних домов. «Ограждение было временно перемещено по согласованию с МКУ «Пермблагоустройство» для обеспечения безопасности движения пешеходов вдоль строящегося объекта. Сейчас забор находится на установленных границах земельного участка. Это подтвердила проверка со стороны Управления Росреестра по Пермскому краю», – пояснила тогда Елена Никишина.
В ноябре строительство дома возобновилось.

Судебное заседание назначено на 2 февраля 2022 года. В качестве третьих лиц к делу привлечены застройщик объекта – ООО СЗ «Максима Горького 86», департамент градостроительства и архитектуры мэрии Перми и ТСЖ «Форма-5».

Не пропустите:В центре Перми сносят торговые павильоны19 декабря 2021, 13:12
Все новости компаний