Бизнес
  1. Бизнес
 21 мая 2022, 09:00  

В феврале он замер. Оборот общественного питания в Пермском крае снизился «на геополитике»

В феврале он замер. Оборот общественного питания в Пермском крае снизился «на геополитике»
После непродолжительного подъема Пермьстат вновь фиксирует сокращение оборота общепита. Но рестораторы видят оживление и надеются на бывших клиентов «Макдональдса».

Оборот общественного питания в Пермском крае за первый квартал 2022 года снизился в сопоставимых ценах на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Пермьстат. Правда, привыкших ко всему участников рынка такое снижение уже не смущает.

«Не видим на сегодняшний день каких-то существенных «просадок». Минус 7% – не критично. Предполагаем, что на снижение повлияли два момента – ковидные ограничения и реакция людей на геополитическую ситуацию. Неделю-полторы после 24 февраля было заметно, что люди замерли и сидят дома. Сейчас работа идет, в пятницу и субботу в ресторане полная посадка. Аналогично и у коллег, с кем общаемся. В нашей отрасли в принципе не бывает, чтобы все было хорошо, закончился ковид – начались санкции», – рассуждает руководитель одного из заведений Перми.

О затишье в феврале-марте говорят и в кафе-галерее «Дзен». Представители проекта рассказывают, что людям было тяжело и психологически некомфортно отдыхать и развлекаться в то время. Сейчас ситуация меняется. Не фиксируют спада выручки и, напротив, видят рост посещаемости в ресторане Family: «Гости чаще стали собираться у нас в близком круге и праздновать значимые события».

Владелец кафе-галереи «Дзен» Алексей Двоеглазов признается, что за год показатели кофейни по выручке выросли на 30-40%. Но он отмечает, что есть другая проблема – высокая инфляция.

«Цены продуктов за год в среднем поднялись на 50-60%! Рост цен на кофе составил 167%, сахар тростниковый подорожал на 107%, чековая лента – на 200%», – комментирует он.

Алексей Двоеглазов рассуждает, что действующие показатели зависят от формата, в котором работает заведение. Очевидно, что гости становятся экономнее – зарплата у людей не изменилась, а текущие траты растут. По его оценкам, ситуация с ресторанным бизнесом в Перми хуже, чем в соседних городах.

«Заведения с демократичной ценовой политикой, где средний чек 300-500 рублей, сейчас пользуются спросом. Но знаю проекты, где реально столкнулись с серьезными проблемами», – говорит он.

В завершении пермские рестораторы предположили, что закрытие сетевого общепита по типу McDonald's (подробнее см. в справке) может перераспределить поток гостей, отправив их в местные кафе и рестораны, и тем самым компенсировать падение оборота.

В феврале он замер. Оборот общественного питания в Пермском крае снизился «на геополитике»


Источник: Пермьстат.

В начале марта гигант на рынке общественного питания – компания McDonald’s – сообщила о приостановлении работы ресторанов в России на неопределенный срок. Речь шла о 850 заведениях, в которых трудились 62 тыс. человек. При этом часть заведений бренда в Перми продолжала работать. В середине мая корпорация McDonald's объявила об окончательном уходе с российского рынка и инициировала процесс продажи российского бизнеса. 19 мая стало известно, что компания заключила соглашение о продаже бизнеса в России со своим действующим франчайзи – Александром Говором. Он занимается развитием 25 ресторанами в Сибири. Отмечается, что после завершения сделки новый владелец будет управлять ресторанами под новым брендом. За сотрудниками российского «Макдоналдс» сохранят рабочие места в течение двух лет. Сделку планируют закрыть в ближайшие недели.
Все новости компаний