Город
  1. Город
 19 мая 2022, 20:30  

​Власти планируют построить мусороперерабатывающий завод в Перми по концессии

​Власти планируют построить мусороперерабатывающий завод в Перми по концессии

Комитет Пермской гордумы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами поддержал проект о безвозмездной передаче объектов муниципального имущества в собственность Пермского края. Речь идет об автовесовой с навесом (модуль весового контроля транспорта), дороге на полигон по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) рядом с деревней Софроны и земельном участке площадью 8,9 га. Территория находится в аренде у МУП «Полигон».

Не пропустите:​Краевые власти построят в трех районах Перми экопункты по сбору вторичного сырья17 мая 2022, 13:05

Заместитель главы администрации Перми Михаил Берников пояснил, что объекты попали в утвержденную дорожную карту концессии по возведению экотехнопарка в Софронах. Одно из условий соглашения – строительство нового участка дороги к полигону.

Зампред краевого правительства Прикамья Андрей Кокорев уточнил, что сам полигон для отходов останется в собственности муниципалитета и продолжит деятельность. На участке, который планируется передать региону, возведут экотехнопарк.

Инвестиции запланированы в размере 2,95 млрд рублей. «Сумма серьезная, ее в сегодняшних условиях можно привлечь только с помощью федерального ведомства», – пояснил г-н Кокорев. Предполагается, что концессионером выступит федеральный оператор ТКО ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). Стороной по договору станет Пермский край.

«Не построив экотехнопарк, не сможем выполнить показатели нацпроекта. К 2024 году мы должны выйти на показатели: доля направленных на обработку коммунальных отходов должна составить 50 %, на утилизацию – 12 %», – объяснил вице-премьер.

Краевые власти также намерены получить от муниципалитета проектно-сметную документацию по строительству комплекса по переработке мусора. На нее потрачено 42 млн рублей. Этот вопрос думский комитет готов рассмотреть в июне.

Депутат Пермской гордумы Арсен Болквадзе уточнил сроки реализации проекта. «Согласно проектно-сметной документации это 2 года и 5 месяцев. В проекте концессионного соглашения с «РЭО» прописан срок в 16 месяцев. Таким образом в течение года и четырех месяцев мы должны построить объект и запустить его в эксплуатацию», – ответил г-н Кокорев.

Депутат Алексей Овчинников поинтересовался объемом мусора, который будет перерабатывать новый экотехнопарк. По словам вице-премьера, производственная мощность предприятия – 300 тыс. тонн мусора в год. МУП «Полигон» за этот срок формирует 250 тыс. тонн ТКО.

Все новости компаний