Экономика
  1. Экономика
 19 мая 2022, 19:25  

Проверка на прочность. ​В Прикамье прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета

Проверка на прочность. ​В Прикамье прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета

Правительство Пермского края представило депутатам Законодательного Собрания и общественности отчет об исполнении регионального бюджета за 2021 год. В министерстве финансов Прикамья заявили о том, что в краевую казну поступило на 17 % больше доходов, чем было запланировано.

Министр финансов Пермского края Екатерина Тхор сообщила, что увеличение поступлений отмечено по всем основным видам налоговых доходов, наибольшее относится к основному источнику – налогу на прибыль организаций. Его исполнение превысило запланированные показатели на 37 %. Поступление налогов на прибыль увеличилось по всем основным отраслям. У обрабатывающих производств – в 3,7 раза, в сфере добычи полезных ископаемых и научно-технической деятельности – более чем в два раза.

Из федерального бюджета на 28 % поступило больше субсидий. Они пошли на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка, создание новых мест в общеобразовательных организациях, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, горячее питание школьникам начальных классов, а также на модернизации первичного звена здравоохранения.

Первоначальный план по расходам краевой казны в течение года был скорректирован и увеличен на 5,5 %, фактические расходы составили 182,2 млрд рублей. Выше среднего уровня, на 91,4 %, исполнены расходы по семи государственным программам и расходам от уточненного плана, а общий их объем увеличился на 4 % в сравнении с 2020 годом.

Пермский край занял второе место среди субъектов ПФО по финансовому освоению национальных проектов России и входит в число лидеров в стране по эффективности их реализации. Пять нацпроектов исполнены на 100 % и три – на 90 %. Наименьший показатель у проекта «Цифровая экономика» – 38,6 %.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее акцентировал внимание на том, что край не сворачивает ни один из реализуемых в регионе проектов, в том числе инвестиционных, а также с применением механизма государственно-частного партнерства. При этом все социальные обязательства перед жителями также сохраняются.

Одной из ключевых статей расходов остается поддержка территорий. В 2021 году в бюджеты муниципальных образований направлено 68,3 млрд рублей – это на 7 % больше объема прошлого года. Дополнительно 4,3 млрд рублей поступили на поддержку ОМС, основная доля этих средств приходится на целевые межбюджетные трансферты, которые предоставляются для помощи органам местного самоуправления в решении конкретных вопросов.

Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Елена Зырянова считает, что прошедший год для Пермского края был достаточно успешным, так как бюджет исполнен с перевыполнением.

«Профицит казны направлен на развитие региона, индексацию социальных обязательств и программ, а также поддержку муниципалитетов. За счет дополнительных поступлений удалось проиндексировать программы обеспечения жильем детей-сирот, пособия на третьего ребенка и реализацию программы «Молодая семья». Отдельное внимание мы продолжаем уделять поддержке местных бюджетов, на эти цели идет около трети краевой казны. Выделяемые деньги идут на строительство и ремонт дорог, социальной инфраструктуры, обустройство общественных территорий и софинансирование проектов инициативного бюджетирования», – отметила она.

Регион выполнил все социальные обязательства и смог сохранить ориентированность краевой казны на социальную сферу. По итогам 2021 года госдолг Прикамья составил 8,8 % – это самый низкий показатель среди субъектов Приволжского федерального округа.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что направленность бюджета на социальную сферу позволяет оперативно решать самые острые вопросы.

«В целом за прошедший год бюджетная политика края прошла проверку на прочность и показала свою эффективность. Сегодня перед региональным бюджетом встают новые вызовы. Правительство края и депутатский корпус продолжают вести работу по сдерживанию негативных последствий внешних санкций и адаптации экономики к современным реалиям», – подчеркнул он.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний