Бизнес
  1. Бизнес
 19 мая 2022, 11:31  

​После вмешательства приставов «Порт Пермь» выплатил 8,5 млн рублей

​После вмешательства приставов «Порт Пермь» выплатил 8,5 млн рублей

ООО «Порт Пермь» погасило задолженность в размере более 8,5 млн рублей в пользу компании «Экологическая перспектива». Поводом для судебных тяжб стали договорные обязательства, связанные с арендованной недвижимостью. Об этом рассказали в Управлении ФССП по Пермскому краю.

В 2014 году «Экологическая перспектива» заключила с ООО «Порт Пермь» договор субаренды на пять лет на двухэтажное здание по Решетниковскому спуску, 1. Площадь объекта – 906 кв. метров. Условия договора предполагали, что субарендатор обязан за свой счет содержать здание в надлежащем состоянии, проводить текущий и капитальный ремонт.

После истечения срока договора ООО «Порт Пермь» обратилось в суд с иском к субарендатору о взыскании задолженности по арендной плате в размере почти 1,3 млн рублей. «Экологическая перспектива» обратилась в суд с встречным иском о взыскании стоимости неотделимых улучшений помещения на сумму более 13,3 млн рублей. Именно столько, по расчетам компании, составил объем затрат в период действия договора.

Суд объединил оба дела в общее производство и удовлетворил иск арендодателя частично, субарендатора – полностью. Затем последовал ряд обжалований, в рамках которых было проведено несколько экспертиз, уточняющих стоимость неотделимых улучшений объекта. Путем зачета сумм, взысканных по первоначальному и встречному иску, ООО «Порт Пермь» обязано было выплатить в пользу ООО «Экологическая перспектива» долг в размере более 8,5 млн рублей.

Соответствующий исполнительный документ поступил судебным приставам. Руководство ООО «Порт Пермь» уведомили о возбуждении исполнительного производства и предупредили о применении штрафа за неисполнение требований в установленный законом срок. После этого «Порт Пермь» незамедлительно исполнил финансовые обязательства. Вся сумма задолженности перечислена взыскателю, сообщили в ведомстве.

Все новости компаний