Город
  1. Город
 18 мая 2022, 09:05  

В Перми рестораторы через суд смогли добиться отмены штрафов за нарушение антиковидных мер

В Перми рестораторы через суд смогли добиться отмены штрафов за нарушение антиковидных мер

В Перми группа компаний общественного питания смогла через суд добиться отмены штрафов в размере 300 тыс. рублей. Предприятия привлекались к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности — обслуживание гостей проводилось без проверки QR-кодов или сертификата вакцинации от COVID-19. Вину общепит не признавал. Как сообщает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, гендиректор компании обратился к нему для урегулирования спора.

В пресс-службе регионального бизнес-омбудсмена прокомментировали, что с 3 марта на территории края отменили обязательное предъявление QR-кодов. Это является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном соответствующей частью ст. 20.6.1 КоАП РФ, либо отмены постановления о назначении административного наказания, если оно не было исполнено.

Уточняется, что в силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.

В результате Пермский краевой суд отменил постановления районных судов в отношении юридических лиц, входящих в группу компаний. Дела об административном правонарушении прекратили.

Все новости компаний