Культура
  1. Культура
 17 мая 2022, 17:56  

В сердце каждого зрителя. В Губахе 2 июля откроется фестиваль «Тайны горы Крестовой»

В сердце каждого зрителя. В Губахе 2 июля откроется фестиваль «Тайны горы Крестовой»
Организаторы рассказали о программе одного из главных культурных событий Пермского края. Исполнять балет на закате будут артисты Башкирского театра оперы и балета. На горе Крестовой в этом году смогут собраться тысячи зрителей
Автор:

Ландшафтный театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой» в Губахе откроется 2 июля. В это время синоптики обещают хорошую погоду – организаторы специально изучили метеопрогнозы. Фестиваль состоится одиннадцатый раз.

«Любая позиция сильна, когда она стабильна. Поэтому несмотря на любые обстоятельства мы сохраняли фестиваль, и в этом году участники продолжат творить красоту», – подчеркнул член оргкомитета фестиваля, председатель совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян.

Он отметил, что в Губахе развивается туристическая инфраструктура, в том числе и благодаря таким масштабным культурным событиям. Мощный толчок даст участие всесезонного курорта «Губаха» в федеральном проекте и сотрудничество с госкорпорацией «Туризм.РФ». Появятся не только новые горнолыжные трассы на восточном склоне Крестовой, второй подъемник, но и гостиница, где туристы смогут останавливаться круглый год. «Наши проекты дополняют друг друга, усиливают импульс к развитию», – рассказал Армен Гарслян.

Он выразил благодарность за поддержку фестиваля краевым властям – губернатору Дмитрию Махонину, министерствам культуры и туризма, а также генеральному партнеру проекта «Фора-Банку».

«Мы видим, как преображается Губаха, расширяется гостиничный бизнес, выстраивается туристический поток. Фестиваль «Тайны горы Крестовой» – яркий пример того, как культура может быть драйвером роста территории, вдохновлять людей. Это флагманское событие, которое привлекает не только жителей Пермского края, но и гостей из других регионов», – высоко оценила проект глава министерства культуры Пермского края Алла Платонова.

В этом году зрители на горе Крестовой увидят одноактный балет «Свет погасшей звезды» (12+) в исполнении артистов Башкирского государственного театра оперы и балета. Это трогательная история о любви по мотивам башкирской легенды «Сердце-гора».

В течение недели со 2 июля по 8 июля театры из разных регионов России, в том числе губахинский театр-студия «Доминанта», поставят спектакли в живописных локациях Рудянского споя, Широковского водохранилища, поселка Верхняя Губаха. Сценой станет и парк имени Юрия Гагарина, облик которого в последнее время кардинально преобразился. Впервые будет задействована площадка на самой вершине горы Крестовой. В «декорациях» горнолыжных трасс артисты Челябинского театра современного танца сыграют спектакль «Бегущие».

В сердце каждого зрителя. В Губахе 2 июля откроется фестиваль «Тайны горы Крестовой»

Как отметила председатель оргкомитета фестиваля Мария Коновалова, «Тайны горы Крестовой» входит в ТОП-5 самых известных и самых любимых жителями Кизеловского угольного бассейна событий. Она также выразила надежду, что фестиваль будет по-настоящему массовым.

В последние два года коронавирусные ограничения не позволяли собрать всех желающих на одной площадке. Теперь это станет возможным, и ожидается, что число зрителей вернется на допандемийный уровень, когда «Балет на закате» смотрели до 10 тыс. человек.

Билеты в импровизированный партер на горе Крестовой поступят в продажу в ближайшее время. Они появятся на «Яндекс.Афише», ссылки на событие разместят на сайте театра «Доминанта». Цены останутся на уровне прежних лет – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Посмотреть балет на закате можно и бесплатно, поднявшись на гору и заняв удобное место немного дальше от сцены.

Все новости компаний