Город
  1. Город
 15 мая 2022, 13:55  

​В Индустриальном районе Перми планируют установить памятник Александру II

​В Индустриальном районе Перми планируют установить памятник Александру II

В Перми планируют установить три новых памятных объекта – памятник Александру II, памятную плиту на «Аллее Доблести и Славы» в честь 100-летия городских электросетей и мемориальную доску в память о Главном государственном санитарном враче РСФСР и России Евгении Беляеве. Такие предложения обсудили на заседании городского Совета по топонимике, сообщили в мэрии Перми.

В Индустриальном районе города планируется установка памятного монумента императору Александру II. С такой инициативой выступило Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Участок для установки памятника расположен напротив здания ведомства: от ул. Мира до здания по ул. Советской Армии, 4. Прилегающую к памятнику территорию планируется облагородить и озеленить.

В мемориальной зоне «Аллея Доблести и Славы» планируют установить плиту с надписью «1922 год. Образованы Пермские городские электрические сети». С таким предложением к городским властям обратились представители «Пермэнерго». В 2022 году пермским энергетическим сетям исполнилось 100 лет. Сейчас на балансе компании находится 59 подстанций, более 4,8 тыс. км воздушно-кабельных линий электропередачи различного напряжения.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю предложили увековечить память о Главном государственном санитарном враче РСФСР и России, докторе медицинских наук, профессоре, заслуженном враче РФ, члене-корреспонденте РАН Евгении Беляеве. На фасаде здания по ул. Куйбышева, 50 установят мемориальную доску с его именем.

Все три предложения были одобрены членами Совета по топонимике.

Все новости компаний