Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек
В случае со строительством улицы Крисанова процесс уже запущен распоряжением регионального правительства. Стал известен список изымаемых участков для продолжения реконструкции ул. Строителей, а также для нового выезда из промузла «Осенцы».
Автор:

Стал известен список планируемых к изъятию участков сразу для нескольких дорожных строек в Перми. Business Class рассказывает, какие территории будут задеты частично или полностью и что попадет под снос.

Улица Крисанова.

Губернатор Дмитрий Махонин подписал распоряжение Правительства Пермского края об изъятии участков и объектов недвижимости в целях строительства ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина.

Полностью подпадает под изъятие участок по шоссе Космонавтов, 82а площадью 803 кв. м и расположенное на нем здание. Это малоэтажный жилой дом с коммерческими помещениями. Раньше там работал цифровой супермаркет «Джей».

Целиком изымут участки между ул. Уральских Партизан и остановкой «Ул. Мильчакова» (на кадастровой карте их номера 36, 16, 446, 12) вместе с частными домами и надворными постройками. От соседней площадки (номер 11) потребуется только часть земли, но также вместе с домом.

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Задействуют при дорожном строительстве территорию между ул. Уральских партизан и трамвайными путями (частичное изъятие участков с номерами 26, 91, 269). На одном из них расположен частный дом по шоссе Космонавтов, 62. Его тоже выкупят. После перехода права на изымаемые объекты недвижимости они будут снесены.

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Частично будут затронуты и участки под многоквартирными жилыми домами. Например, по шоссе Космонавтов, 82 необходимо изъятие 4,9 из 11,6 тыс. кв. м; по шоссе Космонавтов, 74 – 1,6 из 6,5 тыс. кв. м; по шоссе Космонавтов, 76 – 1,4 из 3,7 тыс. кв. м. Самих зданий изъятие не касается.

Всего в распоряжении указано 24 позиции, в том числе несколько жилых строений без координат границ участков, часть территории на пересечении шоссе Космонавтов и ул. Овчинникова (у здания дома по шоссе Космонавтов, 57), незначительный «кусок» площадки по шоссе Космонавтов, 59 (бывший ТЦ «Карусель») и другое.

Министерству транспорта необходимо уведомить правообладателей о предстоящем изъятии, вместе с ГКУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» подготовить проекты соглашений с собственниками. Они получат компенсации.

«В данный момент подготовлены оценочные отчеты, определяющие рыночную стоимость изъятия земельных участков, после получения положительного заключения независимой экспертизы оценки соглашения будут направлены собственникам», – рассказали Business Class в краевом Минтрансе.

Сейчас в распоряжении указаны участки, которые необходимы для первого этапа стройки – возведения двухуровневой развязки на пересечении ул. Крисанова и шоссе Космонавтов. Позднее список пополнится. «Изменения в документацию по планировке территории в части второго этапа строительства находятся на утверждении в краевом Министерстве по управлению имуществом. После будут внесены соответствующие изменения в распоряжение об изъятии», – пояснили в Минтрансе.

По первому этапу работ уже заключен контракт. По второму (строительство участка ул. Крисанова от шоссе Космонавта до ул. Пушкина) подрядчика планируют определить до конца июня.

Анжелика Сабурова, эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ» в области недвижимости и земельных вопросов:

Органы власти отвечают за все необходимые для изъятия кадастровые работы, проводят оценку недвижимости, они же готовят проект соглашения и направляют его собственникам. Если собственник не подписывает соглашение в течение 90 дней, то орган власти обращается в суд с иском о принудительном изъятии. Изъятие участков не означает незащищенность собственников земли и недвижимости. Законодатель установил обязанность выплаты возмещения при их изъятии. Как в случае добровольного подписания, так и в случае принудительного изъятия собственник получает возмещение и только потом утрачивает право на землю и недвижимость.

Улица Строителей.

Утверждена документация по планировке территории для третьего этапа работ по объекту «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара». В него включен участок от ул. Папанинцев до площади Гайдара.

Согласно проекту межевания, для продолжения масштабной дорожной стройки потребуется изъятие 37 земельных участков. Полностью нужны 1193 кв. м под автомойкой «Формула чистоты» на ул. Локомотивной; 1175 «квадратов» под автостоянкой за домом по ул. Малкова, 30а; а также участки рядом с комплексом «Слудские бани» (номера на карте 1036, 7, 918).

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Целиком будет задействована площадка по ул. Шоссейной 2-й, 4 (1158 кв. м). Соседние попадут под изъятие частично (номера на карте 4, 5, 6). Затронет процедура участки со старыми деревянными домами по ул. Барамзиной, 21 и 23, под аварийными строениями по ул. Барамзиной, 27а и 29а.

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Частично при строительстве дороги используют территорию так называемого Товарного двора (собственность Пермского края) и федеральную землю в полосе отвода железной дороги (в аренде РЖД).

Третий этап реконструкции ул. Строителей планируется начать в этом году.

Дополнительный выезд из Осенцов.

Утвержден проект межевания территории для строительства дополнительного выезда из промузла «Осенцы». В документе приведен список участков, подлежащих изъятию для государственных нужд. Из них 13 находятся в деревне Устиново Пермского района, еще два – в Индустриальном районе Перми.

Краевые власти готовятся к изъятию участков для трех крупных дорожных строек

Самый крупный (более 82 тыс. кв. метров) принадлежит ООО «МегаСтройПроект» и будет изъят полностью (номер на карте 2968). В списке также участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, муниципалитета, физических лиц и частных компаний. Например, частично изымаются федеральные земли в аренде ООО «Агропромышленный комплекс «Красава», в собственности ООО «Пермский вертолетный клуб».

Строительство дополнительного выезда из Осенцов уже началось.


Схемы: публичная кадастровая карта.

Все новости компаний