Город
  1. Город
 10 мая 2022, 15:15  

В Прикамье составлено 433 протокола в отношении операторов и поставщиков питания в школах

В Прикамье составлено 433 протокола в отношении операторов и поставщиков питания в школах

В период 2021/2022 учебного года специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю провели проверки контроля качества и безопасности питания в общеобразовательных организациях. По их результатам на 10 мая, составлено 302 протокола об административных правонарушениях в отношении операторов питания в школах края и 131 протокол в отношении поставщиков. Общая сумма наложенных штрафов составила 4,96 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Всего проверены 434 оператора питания в школах и качество поставляемых пищевых продуктов 116 поставщиков в Пермском крае. В 80 % случаев проверки проведены с применением лабораторных методов исследования: испытания готовых блюд на микробиологические и санитарно-химические показатели, содержание витаминов и микроэлементов в продуктах, определение энергетической и пищевой ценности, исследование овощей на нитраты и пестициды, измерение температуры блюд на линии раздачи и на столе у школьника.

Экспертизу проводили фактического меню, реализуемого в учреждениях. Основные замечания связаны с нарушениями правил мытья посуды, обработки инвентаря, уборки помещений пищеблока, использованием столовой посуды со сколами, отсутствием маркировки инвентаря, несвоевременным и не полным заполнением документации, а также не включением в меню кисломолочных продуктов.

За прошедшие сутки в Пермском крае произошло два лесных пожара и 10 дорожных аварий.

Фото: пресс-служба Пермского городской Думы.

Все новости компаний