​Жители двора в центре Перми опасаются, что на месте их детской площадки могут построить дом

​Жители двора в центре Перми опасаются, что на месте их детской площадки могут построить дом

ТСЖ «Луначарского, 51» направило заявление в пермскую комиссию по землепользованию и застройке об установлении подзоны Ц-2 (В-1) высотой один этаж на земельном участке во дворе их дома. Там находятся подземные гаражи, а сверху – детская спортивная площадка. Новый собственник объекта, по словам заявителей, планирует построить там многоквартирный дом.

На участке установлена территориальная зона обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2). Вид разрешенного использования – под подземную автостоянку.

Представитель ТСЖ сообщила, что участок находится во дворе многоквартирных домов по ул. Луначарского, 51 и 51а и ул. Пушкина, 27. Изначально он являлся придомовой территорией, но застройщиком более 30 лет назад было принято решение о необходимости создания подземных гаражей. Сверху расположена большая детская спортплощадка, ее также постоянно используют жители соседних дворов и дошкольное учреждение.

«Во дворе живут около 1 тысячи человек, около 700 человек подписали прошение к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину и мэру города Алексею Дёмкину, чтобы не допустить строительства многоквартирного дома. Поэтому жители вышли с предложением установить подзону Ц-2 (В-1), потому что собственник объекта внес изменения в реестр недвижимости, теперь это одноэтажные гаражи», – пояснила она.

Заместитель главы администрации Перми Елена Гонцова добавила, что земельный участок находится в собственности муниципалитета. «Мы видим, что правообладатель пользуется не всегда урегулируемыми моментами и пытается недобросовестно поступать в отношении объекта, поэтому мы активно поддерживаем предложение жителей», – добавила она.

Члены комиссии решили направить проект на публичные слушания.

Не пропустите:В центре Перми за 29,5 млн рублей продается здание, пристроенное к особняку XIX века01 мая 2022, 14:45
Все новости компаний