Экономика
  1. Экономика
 27 апреля 2022, 18:53  

​Суд привлек Петра Кондрашева к ответственности по долгам «Экопромбанка»

​Суд привлек Петра Кондрашева к ответственности по долгам «Экопромбанка»

Суд удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам «Экопромбанка» Петра Кондрашева. Заявитель считает его лицом, контролирующим банк.

Заявление от «АСВ» поступило в суд 28 октября 2021 года. Оно мотивировано выявленным госкорпорацией «фактом скрытого контроля ответчиком должника и вывода активов незадолго до банкротства банка», говорится в материалах дела. По предварительным расчетам агентства, общий размер неисполненных обязательств кредитной организации составит 4,1 млрд рублей.

Суд признал доказанным наличие оснований для привлечения Петра Кондрашева к субсидиарной ответственности по обязательствам «Экопромбанка» и приостановил рассмотрение спора в части определения размера его ответственности до окончания расчетов с кредиторами.

Лицензию у «Экопромбанка» отозвали 18 августа 2014 года. По данным Центробанка, «Экопромбанк» проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественных активах. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточного денежного потока, ОАО АКБ «Экопромбанк» не обеспечило своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. В сентябре 2014 года Арбитражный суд Пермского края признал кредитную организацию банкротом. Конкурсным управляющим банка утверждено «Агентство по страхованию вкладов».
Все новости компаний