Краевые власти предупредили водителей о сезонной миграции лосей

Краевые власти предупредили водителей о сезонной миграции лосей

В Министерстве природных ресурсов Пермского края предупредили водителей о возможном появлении на дороге диких животных в связи с сезонной миграцией. «Наибольшую активность лось проявляет в часы рассвета, а также с заката до полуночи. Ограждение вдоль трассы не является гарантией безопасности, животные могут обойти его или перепрыгнуть», – рассказали в ведомстве.

Специалисты министерства просят водителей быть более бдительными при наличии на дороге знака «Дикие животные». Автомобилисты должны учитывать возможность неожиданного появления на трассе диких животных и иметь такую скорость движения, которая обеспечивает возможность постоянного контроля транспортного средства, добавили в министерстве.

В Минприроды Пермского края сообщили, что в прошлом году на территории Прикамья зарегистрировано 133 ДТП с участием диких животных, с начала 2022 года – 17 таких происшествий.

Для расчета реального ущерба, причиненного охотничьим ресурсам, применяются таксы, действующие на день наступления ущерба. Таксовая стоимость одной особи лося составляет 80 тыс. рублей, медведя – 60 тыс. рублей, косули – 40 тыс. рублей, кабана – 30 тыс. рублей.
Все новости компаний