Депутаты утвердили порядок создания перехватывающих парковок в Перми

Депутаты утвердили порядок создания перехватывающих парковок в Перми

На пленарном заседании Пермской Думы рассмотрели три документа, определяющих парковочную политику в городе.

Первый – новое положение о создании городских платных парковок. Документ регламентирует организацию двух новых видов муниципальных стоянок: внеуличных в пределах платной зоны и перехватывающих за ее границами.

Оба вида парковок создаются для того, чтобы автовладельцы могли оставлять свои машины и двигаться дальше на общественном транспорте или пешком.

«Наша задача – сделать центр Перми доступным для горожан, и без создания внеуличных и перехватывающих парковок, полноценно ее не решить. Этот вопрос поднимается уже немало лет, но сейчас мы вплотную подошли к тому, чтобы перейти к делу. Особенно отмечу активную работу администрации в последние полгода и вклад в разработку документов в сфере парковочной политики бывшего начальника Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Второй нормативный акт – методика расчета стоимости парковок. Оставить машину на внеуличной стоянке на весь день будет дешевле, чем на дороге; на перехватывающей парковке – еще дешевле. Методика также предполагает увеличение шага, на который повышается цена. Вместо нынешних 5 рублей предлагается сделать 10 рублей. Индексация пока коснется только центра Перми, где парковки перегружены. Кроме того, появятся новые виды парковочных абонементов.

Третий документ касается распределения полномочий. Мероприятия по созданию плоскостных парковок, а также система оплаты и контроля, отнесены к компетенции департамента дорог и благоустройства. За содержание парковок, дорожных знаков и разметки будут отвечать территориальные органы администрации Перми.

Председатель комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе предложил создать рабочую группу для детальной проработки дальнейших действий. По его словам, имеется предварительный список площадок, где могут быть организованы плоскостные парковки. Его необходимо актуализировать, а также оценить расходы на обустройство стоянок. Депутаты поддержали инициативу.

Все новости компаний