Город
  1. Город
 25 апреля 2022, 16:25  

​В 17 территориях Пермского края зафиксирована безработица выше среднего уровня в регионе

​В 17 территориях Пермского края зафиксирована безработица выше среднего уровня в регионе

Уровень безработицы в Пермском крае, по данным на 1 апреля 2022 года, составил 0,7 %. На учете в службе занятости состоят 12 тыс. соискателей. По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, показатель удалось снизить в три раза по сравнению с прошлым годом.

Министр социального развития Прикамья Павел Фокин рассказал, что в семи муниципалитетах уровень безработицы ниже среднекраевого значения, в 19 – превышает этот показатель в два раза, в 17 – более чем в два раза.

В аутсайдерах – Косинский (3,3 %), Большесосновский (2,8 %), Гайнский (2,7 %) округа. Наибольший дефицит вакансий зафиксирован также в Косинском округе – на одно рабочее место претендуют 12 человек.

Минимальный уровень регистрируемой безработицы в регионе наблюдается в Перми (0,4 %), Соликамском (0,5 %) и Чайковском (0,5 %) городских округах.

​В 17 территориях Пермского края зафиксирована безработица выше среднего уровня в регионе

Глава Кунгурского округа Вадим Лысанов заметил, что данные по безработице администрации муниципалитета и представленные министерством соцразвития расходятся. Дмитрий Махонин поручил уточнить информацию.

«В регионе тысяча вакантных мест, выделяются федеральные средства на поддержку. Муниципалитеты должны воспользоваться возможностью и трудоустроить людей, а также привлечь соискателей на работы по благоустройству, которые не требуют квалификации», – резюмировал губернатор.
Не пропустите:Число беженцев из Донбасса в Пермском крае выросло до 28425 апреля 2022, 14:29

Изображение в тексте: презентация Министерства социального развития Пермского края.

Все новости компаний